1. Новости
Заметки пользователей
05.07.2010 17:11
PDF
17991
41

WiMAX vs LTE: Qui prodest?

 

Наблюдаем интереснейшую картину: LTE стремительно выигрывает информационную войну против WiMAX. Если читать прессу, то возникает ощущение: мол, все, Ваймакс умер. Деморализован, дезориентирован, в нокауте и больше не встанет. Ваймакс форуму рекомендовано завернуться в белую простыню и медленно ползти на кладбище...

 

Однако, какие явления реальности убеждают нас в том, что это именно так? Если взять факты, факты и только факты, то получится что? Давайте начнем отделять мух от котлет, а пресс-релизы от объективной реальности.

Рискну выдвинуть несколько небесспорных тезисов:

1. Всем пофигу. Я имею ввиду абонентов. Конечного пользователя никогда не интересовало, не интересует и интересовать не будет как называется правильно тот набор технологий, благодаря которому он "вконтакте". Равно как ему пофигу, на апаче ли работает вконтакт или на майкрософте. Ему надо чтобы быстро и удобно. Посему маркетинговая позиция Йоты "это 4G" - совершенно оправданная и грамотная;

2. Узким местом БШПД является в первую очередь эфир. Он не резиновый. Эффективность в радиоканале => располагаемый ресурс => максимально возможное количество абонентов и качество обслуживания => конкурентоспособность оператора БШПД;

3. Спектральная эффективность технологии - определяется видом модуляции плюс изыскания в радиоканале для улучшения SNR типа MIMO и бимформинга;

4. Чем больше спектральная эффективность модуляции, тем лучше должен быть для нее SNR. То есть самая "продвинутая" модуляция будет работать только на очень коротком радиусе, с быстрым фаллбэком на более устойчивые виды модуляции по мере удаления. Но абоненты-то вряд ли сбегутся под базу, так что практическая эффективность будет существенно хуже расчетной. В силу этого "пиковые" теоретические характеристики перестают играть значение. При тех же приблизительно условиях в эфире на той же приблизительно дистанции будет использована та же приблизительно модуляция. Реальный же приварок в емкости сектора дадут только антенные системы, а с этой точки зрения технологии почти равны. В силу этого было бы крайне интересно посмотреть на кривую емкости сектора в зависимости от SNR у абонента. Интуиция мне говорит, что у «намного более эффективного» LTE эта кривая таки же быстро сольется с кривой «устаревшего» WiMAX;

5. Наращивание плотности БС имеет свои пределы, и они гараздо ближе, чем кажется. Начиная с некоторого момента БС начинают шуметь друг на друга, и это совершенно неизбежно. Существующие операторы уже бегают по этим граблям даже при своем не самом большом количестве БС. В конечном счете все снова упирается в мегагерцы и только в них;

6. Колоссальным преимуществом LTE считается "преемственность" по отношению к GSM\CDMA и так далее. Однако, есть ли эта преемственность по факту? ИМХО, нет. Она ОБЕЩАНА, но не реализована. Насколько мне известно, сейчас более-менее готов к продакшену LTE Rel. 8, а это ТОЛЬКО ДАННЫЕ. Все преимущества, которыми реально может быть оправдана преемственность, например фаллбэк назад вплоть до GSM по голосовому вызову, нативная поддержка голоса в радиоканале - они все где-то в будущем, которое наступит непонятно когда, и наступит ли оно?

7. Цена "преемственности" - дикое усложнение самой архитектурной модели. Ваймакс - родом из мира IP и прост как педаль. При взгляде на архитектурную модель LTE начинает укачивать: куча функциональных элементов со сложными протоколами между ними... При этом в сухом остатке делают одно и то же, только IP-доступ. LTE предлагает СЕЙЧАС заплатить за БУДУЩУЮ "преемственность";

8. А будет ли востребована эта преемственность? Пожалуй, это ключевой вопрос! Если динамика развития по вот этой модели пойдет достаточно высокими темпами, то ответ "нет". А это значит, что инвестиции в "будущую преемственность" можно списывать в убытки уже сейчас. В любом случае эффект от этой преемственности будет не ключевым и намного ниже ожидаемого.

По совокупности этих факторов, можно сделать вывод о том, что наиболее успешным будет оператор, который: а) создаст максимальный ресурс в эфире; б) потратит на это минимум денег; в) обеспечит операционную эффективность.

С точки зрения ресурса в эфире ни одна технология не может предложить каких-то по настоящему прорывных решений. Плюс-минус лапоть. "Пиковые" параметры, к сожалению, большого значения не имеют.

С точки зрения минимизации CAPEX однозначно выигрывает WiMAX. Он проще, содержит меньше элементов, дольше существует на рынке и расходы производителей на его создание уже амортизированы.

Операционная эффективность - самый тонкий вопрос. Интуитивно, чем проще прибор, тем труднее его сломать. И мне с трудом верится, что сложнейшая архитектура LTE будет способствовать его операционной эффективности.

Полагаю, что специфика беспроводных сетей в том, что они упрутся в основное ограничение - емкость эфира. Все в той или иной степени упрутся. Насыщение одного оператора будет приводить к оттоку его базы к другому, если он, конечно, есть. Не исключен вариант, при котором в насыщение войдут все по естественным ограничениям емкости эфира. И в этом случае лучше себя будет чувствовать тот, кто обладая меньшими основными средствами и дешевой эксплуатацией, выжмет максимум из каждого мегагерца в каждой точке географии. И получается, что как раз LTE ему в этом не сильно поможет.

По совокупности сказанного, остается только поздравить 3GPP с удачно ведущейся информационной войной в отсутствии реального продукта. А рынок - с очередной продажей фьючерсов и иллюзий вместо реальных решений. Так все-таки - qui prodest?
41 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Stimpy
Stimpy

Браво!

Cубьективно и поэтому ценно.

Жду статью Wi-Fi vs. Wi-Max vs.LTE

Robot_NagNews
Robot_NagNews

Наблюдаем интереснейшую картину: LTE стремительно выигрывает информационную войну против WiMAX. Если читать прессу, то возникает ощущение: мол, все, Ваймакс умер. Деморализован, дезориентирован, в нокауте и больше не встанет. Ваймакс форуму рекомендовано завернуться в белую простыню и медленно ползти на кладбище...

 

Полный текст новости

Гость гость
Гость гость

WiFi вообще здесь не при делах. Никакого VS. нет - у технологии совсем другая ниша

Гость Lenivets
Гость Lenivets

главное в технологии - грамотно ее распиарить

Прохожий
Прохожий

Жду статью Wi-Fi vs. Wi-Max vs.LTE

WiFi вообще здесь не при делах. Никакого VS. нет - у технологии совсем другая ниша

Нет предмета для обсуждения...

Stimpy
Stimpy

не согласен.

когда говорят ЛТЕ - подразумевается передача данных, так ?

Кагда говорят ВайМакс - подразумевается передача данных тоже.

Ну и тогда что такое ВайФай?

тоже передача данных

Прохожий
Прохожий
Stimpy, когда говорят "флешка", так же имеют ввиду передачу данных. Ну и что? Будем анализировать флешнет и ваймакс? сть еще ГПРС и Йожик, ИксМакс, Блютуз... И еще дохера. Каждый в своей нише сидит, между ними - пропасть :) Большая или меньшая...
Stimpy
Stimpy

поясню мысль

с точки зрения обычного пользователя когда зачем и почему ему нужна ПД?

Человек должен остановится гдето встать достать коммуникатор и выходить в сеть

Те есму нужно место

Это место должно быть более менее удобным а если можно присесть то вообще замечательно

Эти места как правило уже оборудованы ВайФаем

Если мы говорим о мобильности то в е***е и ламосете уже есть Вайфай и там он лучше будет работать чем 3и4Г

Если говорим про авто то там вот возможно нужен будет роутер ЛТЕ ВайФай или ВайМакс Вайфай

Но с другой стороны уже есть и автобусы с вайфаем была заметка на наге кстати

Те с точки зрения потребителя ему УДОБНЕЕ и ДЕШЕВЛЕ будет пользоваться Вайфаем чем 4Г

Вот реальная бинес модель а не грузилово новыми технологиями скорость в которых будет на проценты больше да и то не всегда

Sonne
Sonne

Я так думаю что просер вимакса в том что он мало внимания уделил голосу. Кейс йоты тому вопиющий пример, неужто совместно с самсунгом и миллионными бюджетами не смогли добиться нормальной работы VOIP?

 

Если встать на позицию гиганта который собирается вложить миллиарды и выбирает между Голос + ПД vs ПД онли на одних и тех же частотах, то выбор по-моему очевиден.

 

Опять же говорить о простоте ваймакса напичканого GRE туннелями не очень корректно.

 

Будущее wi-max совсем не в отъедании кормовой базы опсосов. Залезли на чужую поляну, получили по шапке и отползли. Все равно хоть вимакс хоть лте это булшит.

Ivan_83
Ivan_83

Пока читаешь про телефонные технологии - вроде ничего.

Когда доходит до дела - получить мобильный инет на ноуте с настольгией вспоминаешь WiFi? rjторому достаточно было драйвер на сетевуху поставить а остальное делалось средствами системы, притом не важно какой.

 

Эти грёбаные свистки от большой тройки мало того что привязаны к оператору, ещё им подавай винду и права админа на ней.

Хочешь адекватный сивсток чтобы не только под винду и без обязательного софта - покупай новател или чтото аналогичное, а цены кусаются.

 

Поэтому да, WiFi/WiMax это просто для пользования в компе и заточено под это, а остальное - наследие телефонистов = геморрой для компа.