1. Новости
Заметки пользователей
01.07.2010 10:48
5839
8
01.07.2010 10:48
PDF
5839
8

Прыжок в сторону

Автор: Wanderer From

Пока все прогрессивное человечество в целом и телеком-сообщества в частности смотрят на динамику продаж iPad (по некоторым авторитетным мнениям это устройство вполне себе способно перевернуть как ИТ-отрасль, так и телеком вплоть до смены бизнес-моделей) другой заслуженный деятель отрасли Alcatel-Lucent совершил весьма неожиданных ход.

Новость: Alcatel-Lucent купил интернет-проект ProgrammableWeb - репозиторий решений и API для веб-интерфейсов. 

Производитель телекоммуникационного оборудования Alcatel- Lucent не стал разглашать условия сделки, но авторитетно заявил, что ProgrammableWeb будет и впредь предоставлять доступ к веб-интерфейсам и API (в портфеле более 2000 всевозможных приблуд и примочек), которые используются для создания различных приложений, особенно для мобильного широкополосного доступа. Основатель компании, Джон Массер (John Musser), станет штатным сотрудником Alcatel-Lucent и будет осуществлять надзор за операциями в ProgrammableWeb .

Зачем же производителю «тяжелого» телекоммуникационного оборудования понадобился относительно мелкий Интернет-проект, занимающийся по сути аккумулированием чужих разработок?

Alcatel заявил, что он «инвестирует в строительство моста между поставщиками услуг, операторами и разработчиками ПО для ускорения создания веб, мобильных и мультимедийных приложений».

На самом деле, Alcatel-Lucent купил, конечно, не сайт - AL купил целую экосистему, внедрившись в которую попытается навязывать собственные стандарты и решения. Таким образом, гибнущая на глазах компания в принципе может получить шанс стать чем-то вроде законодателя моды по цепочке:

«Оборудование продается оператору, чтобы он получал максимальную прибыль» ->
«Максимальная прибыль достигается, если телеком-приложения популярны у Клиентов» ->
«Популярны у клиентов удобные/полезные приложения» ->
«Лучшие востребованные приложения придумываются пользователями, а не производителями оборудования».

Поскольку AL весьма сильно прокололась при ставке на CDMA и WiMAX (телеком-взрыва эти стандарты/технологии не осуществили в отличие от GSM) последний их шанс это LTE. Предыдущий опыт подсказал компании, что просто спроектировать и собрать устройства на основе какой-то технологии недостаточно для коммерческого прорыва. Поэтому ставка сделана на Клиента. И это хорошо.

Кстати, идея, что первичным в телеком-бизнесе являются все же потребности клиентов, а не технология высказывал и Шеф другого лидера телеком-оборудования Cisco - Джон Чамберс весьма часто повторяет фразу:

«'The Network is the Platform' -- which I believe to be true. With API's, the platform actually becomes useful as a way for not just connecting endpoints, but different content repositories and data in a way that end-users will (hopefully) benefit from».

«Сеть это всего лишь платформа. Если к платформе подключить прозрачный и понятный интерфейс (API) для подключения не только конечных точек, но и различных хранилищ информации/контента/услуг и данных, то конечные пользователи получат большую выгоду, я надеюсь» (перевод мой, если неточен по смыслу - прошу читателей поправить).
8 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Пока все прогрессивное человечество в целом и телеком-сообщества в частности смотрят на динамику продаж iPad (по некоторым авторитетным мнениям это устройство вполне себе способно перевернуть как ИТ-отрасль, так и телеком вплоть до смены бизнес-моделей) другой заслуженный деятель отрасли Alcatel-Lucent совершил весьма неожиданных ход.

 

Полный текст новости

edwin
edwin

Они не справятся. Идея то грамотная, вот только реальный опыт такого рода покупок говорит о том, что скорее они успеют обанкротиться, нежели быстро это все скомпоновать и предложить единое рабочее решение, приемлемое не только для абонентов, но и операторов и поставщиков конечных устройств.

wanderer_from
wanderer_from

Ну АЛ даже если и начнет банкроиться, то не скоро. Белл Лабс (основа Люсента, слившегося в экстазе с Алькателем)- это таки контора с вековой традицией и нобелевскими лауреатами. Хочется верить, что они найдут выход из сложившейся ситуевины. Или хотя б найдут вменяемого менеджера с соответствующей харизмой.

А почему не справятся? Можно подробнее?

edwin
edwin

Если коротко, то суть вопроса не в наличии вековых наработках, а в том, что уже почти 10 лет эти компании преследует цепь неудач и они постепенно теряют рыночные доли. Ведь и объединение то преследовало цель сохранить в единой компании то, что не могли сохранить обе. И единая компания тоже пока не впечатляет ни достижениями ни перспективами. А причина в менеджерах, которые сами по себе люди неплохие, но в текущей ситуации просто неадекватно оценивают ситуацию. Они не понимают, что в нынешнем мире предложить готовый комплекс решений могут не 2-3 компании, а десятки, да еще и на куда более выгодных условиях.

Гость Pablo
Гость Pablo

Столетний Nortel (изобретатель цифровой АТС, SDH и прочего) обанкротился за год.

Так что лавры и наличие лауреатов значения не имеют

mantyr
mantyr

Теперь у маршрутизаторов AL будет встроенная поддержка ICQ... Уж простите за сарказм.

AlexBT
AlexBT

Свиной грипп - это не только в медицине. И в связи он тоже есть...

Гость gf-sergey
Гость gf-sergey

AL, хуавей, циска, пытаеться лечь под сотовых операторов, по большому счету это проблема всех операторв. Сотовики хотят отхватить кусок пирога (в смысле трафика) от генераторов трафика. Гугль + ютуб + скайп + еще что-то, что из этого получится..... х.з. время покажет