vk_logo twitter_logo facebook_logo googleplus_logo youtube_logo telegram_logo telegram_logo

Монтажники вызвали обрыв ЛЭП 90

Дата публикации: 30.06.2010
Количество просмотров: 19900

Такого на мой памяти не встречалось даже в конце 90-х, когда прокладкой сетей под интернет занимались откровенные любители. Даже самым безграмотным монтажникам должно быть понятно, что прокладывать над ЛЭП 110 кВ нельзя ничего, даже диэлектрик.

Судя по результатам прокладки в Харькове - этот запрет совершенно не напрасен.

Веревку не добросили до противостоящего дома, и она запуталась за верхний грозозащитный трос. Монтажники попытались ее вытащить, но... С такой силой, что вырвали грозозащитный трос из ложемента. Дальше все "обычно" - короткое замыкание, при таком напряжении больше похожее на взрыв.  "Перебитые" провода ЛЭП упали на землю они уже обесточенными автоматикой защиты (что и позволило избежать более тяжелых последствий). 

Искры от дуги попали в детскую коляску, в результате ожоги получила 10-ти месячная девочка, и только чудом жертв не было больше.

От редакции: если у вас есть чем поделиться с коллегами по отрасли, приглашаем к сотрудничеству
Ссылка на материал, для размещения на сторонних ресурсах
/news/newsline/19122/montajniki-vyizvali-obryiv-lep.html

Комментарии:(90) комментировать


30 июня 2010 - 17:32
terrible:
#2

маразм крепчал....


30 июня 2010 - 18:54
Anton:
#3

случай вопиющий.
распечатал и довел на собрании до своих монтажёров.


30 июня 2010 - 19:04
Taipan:
#4

Да уж, познавательно..... :(


30 июня 2010 - 19:25
woddy:
#5

Просмотр сообщенияAnton (30 июня 2010 - 17:54) писал:

распечатал и довел на собрании до своих монтажёров.

скорее до проектировщиков, придумавших оптику поперек ЛЭП тянуть...


30 июня 2010 - 19:33
Nag:
#6

Просмотр сообщенияwoddy (30 июня 2010 - 18:25) писал:

Просмотр сообщенияAnton (30 июня 2010 - 17:54) писал:

распечатал и довел на собрании до своих монтажёров.

скорее до проектировщиков, придумавших оптику поперек ЛЭП тянуть...


Какие проектировщики, блин???
Даже махровым пионерам в конце 90-х было понятно, что над 110 кв ничего тянуть нельзя...
ЗЫ. Может это в "заметки" вытащить? Больше народу прочитает...


30 июня 2010 - 19:37
AlexBT:
#7

Просмотр сообщенияstraus (30 июня 2010 - 15:40) писал:

Ну не идиоты?

Хуже - дебилы!


30 июня 2010 - 19:41
Anton:
#8

Проектировали тут переход через 110кВ по ТУ электриков:
только ниже проводов, крепление на лапы опоры и только ОК с диэлектриком. нунах от греха подальше.
монтаж в сухую погоду с их шеф-монтажем, наряд допуском на вышку и целевым инструктажем монтажников.
после монтажа - акт на работы.


30 июня 2010 - 20:59
woddy:
#9

Просмотр сообщенияNag (30 июня 2010 - 18:33) писал:

Даже махровым пионерам в конце 90-х было понятно, что над 110 кв ничего тянуть нельзя...

не путай контингент. пионеры обычно все же умные были, иначе бы не полезли пионерить. пионер и линух настраивал и грозозащиты паял.
а щас чаще тянут наемные монтажники за копейки. которые сами не понимают что делают и работают строго по инструкции.


30 июня 2010 - 21:03
Nag:
#10

Не удержался, привязал заметку к топику. Если топикстартер против - отвяжу. ;-)


Обсудить на форуме