1. Новости
Заметки пользователей
21.06.2010 18:18
PDF
13620
22

Социальная сила

На прошлой неделе пользователь "ВКонтакте" Мария Евневич предложила "написать" Президенту России и депутатам Государственной Думы, сейчас под обращением идет сбор подписей. Небольшая цитата:

Существует реальная опасность того, что уже в сентябре в ВКонтакте, а затем и во всем рунете не будет обмена видео и аудио файлами. К этому призывает группа медиамагнатов во главе с генеральным директором компании «Амедиа» Александром Акоповым, назвавшим пользователей ВКонтакте «тридцатью миллионами уголовников».
Медиамагнаты готовят судебные иски сначала к социальным сетям, а потом и к простым пользователям. И ЗАКОН НА ИХ СТОРОНЕ. Но этот закон устарел, как неизбежно устаревали многие законы в мировой истории, не поспевавшие за развитием цивилизации. И если закон отстал от жизни – нужен новый.

За "уголовников" Акопов позже извинился, назвал свои слова гиперболой. Но идея борьбы с пиратами более чем жива, под нее сделан сайт "вору.нет" на домене piratu.net, где уже выложена небольшая, но знаковая подборка материалов типа следующего:

Гильдия продюссеров России предложила возложить уголовную ответственность за распространение ворованного контента на интернет-провайдеров. Согласно действующему законодательству, срок до пяти лет грозит владельцам ресурсов, содержащих нелегальный контент. Однако, по мнению продюссеров, наказание должны нести и провайдеры, обеспечивающие доступ к этим сайтам

По инциденту отписались практически все ведущие издания, наиболее интересным, на мой взгляд, был коммерсант. Но выводов нет нигде. Ситуация патовая - по закону медиамагнаты кругом правы. Но эта "правота" идет поперек привычек множества людей.

Сейчас на счетчике "подписантов" - 73 тысячи, и полагаю, вполне может дойти до миллиона. Такие количества должны учитывать даже политики (тем более, среди активистов партии пиратов есть депутат ГД @rykov). Конечно, шансов на послабления в законах нет, но если обойдется без дальнейших "карательных" инициатив - уже хорошо. 

С другой стороны, если любители свободного контента сказали "А" - надо говорить и "Б". Сможет ли сообщество уголовников комьюнити ВКонтакте "продавить" бойкот защищающего свои прибыли медиабизнеса? Например, сериалов "Моя прекрасная няня", "Не родись красивой", и т.п? К сожалению, не верю в такой внезапный рост отечественного самосознания... 

22 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Magicus
Magicus

Процитирую заметку "Я надеюсь, что дети полицейских(Александра Акопова) были зарегистрированы на этих сайтах!"

Robot_NagNews
Robot_NagNews

На прошлой неделе пользователь "ВКонтакте" Мария Евневич предложила "написать" Президенту России и депутатам Государственной Думы, сейчас под обращением идет сбор подписей.

 

Полный текст новости

srcguard
srcguard

пока что жива пиратская бухта - символ проигрыша копирастов ;)

Andrei
Andrei

Домашнее видео выкладывайте, а коммерческие фильмы - не фиг. Согласен.

AlexBT
AlexBT

Гордому льву, что бы заработать на кусок мяса, приходится в передвижном зоопарке по миру ездить. Типа тупой, не догадался, что можно снять рекламный ролик о себе на полтора часа, и пихать его за деньги под гордым именем лев - правообладатель. А всех скачавших за бесплатно требовать к себе на стол в качестве живых консервов.

 

Дело не в партизанской борьбе - существованию пиратской бухты или пиратских партий.

Дело в банальном паразитировании на чужом труде и человеческом любопытстве.

Достаточно развернуть вектор - кусок мяса за личный труд, а все остальное - реклама будущего приезда передвижного зоопарка, и накроется бизнес правообладателей медным тазиком.

Практика пиратов говорит, что торговля копиями - это сверхприбыли при копеечных затратах. И пока эти сверхприбыли существуют, за них будут драться и убивать все, что стоит на пути к этой сверхприбыли.

До тех пор, пока будет существовать узаконенная спекуляция, будут идти бои за доходы от этой спекуляции и бои против этой спекуляции.

Прохожий
Прохожий

Предлагаю приравнять смежные права к наркоторговле :)

AlexBT
AlexBT

Достаточно вернуть статью за спекуляцию в уголовный кодекс.

Прохожий
Прохожий

Алекс, большинство не застали ее, хотя бы формулировочку тиснул, а? Что есть именно спекуляция и чем она отличается от нормального предпринимательства?

itl2044
itl2044
Алекс, большинство не застали ее, хотя бы формулировочку тиснул, а? Что есть именно спекуляция и чем она отличается от нормального предпринимательства?
Спекуляция, то есть скупка и перепродажа товаров или иных предметов с целью наживы, — наказывается лишением свободы на срок до двух лет с конфискацией имущества или без таковой, или исправительными работами на срок до одного года, или штрафом до трехсот рублей.

Спекуляция в виде промысла или в крупных размерах — наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества.

Мелкая спекуляция, совершенная повторно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года или штрафом до двухсот рублей с конфискацией предметов спекуляции.

AlexBT
AlexBT

Она родёмая. УК РСФСР от 27.10.1960 г., статья 154. Отменена, по-моему, в 1993 году, до принятия нового УК РФ 1996 года.

Либеральные депутаты приняли тогда одновременную отмену трех статей: 88-й (валюта), 154-й (спекуляция) и 121-й (мужеложство).

А впервые ответственность за спекуляцию была введена 22 июля 1918 года.

 

Определение спекуляции в русском языке существует давно.

Имеет смысл почитать из российской истории:

http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_ef...6477/Спекуляция

 

Не смотря на прямую отмену уголовной ответственности за спекуляцию, ответственность за спекулятивные действия существует и сегодня.

Замаскированная, но есть ;-)