1. Новости
Заметки пользователей
16.06.2010 11:12
PDF
24087
30

Как применить Мультифон

 

Мегафон запустил аналог сервиса Скайп под названием Мультифон.  Понятное и правильное описано тут.

Я поставил и оценил клиент. По дизайну  клиента, удобству настройки и качеству исполнения сервису (включая сайт) можно  поставить твердую пятерку. К  сожалению, проверить качество голоса и видеосвязи пока не получилось, т.к. по-умолчанию разрешены звонки только в пределах собственного SIP-домена, а платные звонки можно активировать только с сим-карты мегафона, которой под рукой не оказалось.

Цены  весьма  приемлемые, а при звонках  по России их можно назвать даже хорошими, подробнее на сайте.

На  самом деле услуга тестировалась  давно, заинтересованные люди нашли  способ подключить обычные SIP устройства, описание лежит на Хабрахабре, в том числе и широко популярный в узких кругах Asterisk. Таким образом, для абонентов Мегафона открывается очень интересная возможность организовать своими силами так называемую мобильно-фиксированную конвергенцию, ведь основной фишкой Мультифона является не столько дешевые звонки, и уж точно не бесплатные звонки внутри группы, а именно возможность нажатием одной кнопки настроить переадресацию мобильного номера на любое SIP устройство.

К слову, сервис от Скайпа, который позволяет  подключать офисную АТС стоит порядка 5 Евро в месяц! Хотя с этой задачей в небольшом офисе прекрасно справляется  устройство Skypemate B3G.  

Подводя короткий итог можно сказать, что  Мегафон запустил не конкурента Скайпу, а скорее интересный дополнительный сервис для своих абонентов сотовой связи, которые уже используют 3G, wi-fi, wi-max подключения в разных частях света, пока официально на ноутбуках, но кто мешает запускать другие SIP клиенты на смартфонах?

Впрочем, ничего не мешает в любой момент выйти за рамки своей абонентской базы, но это сразу означает потерю двух ключевых преимуществ – единого биллинга и конвергенции с сотовым номером абонента.

 

30 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Гость Евгений
Гость Евгений

А смысл создавать свой локальный скайп? при стоимости звонков во вне равной стоимости звонков через сотовый, хотя бы дешевле сделали, за то что сотовый канал не занимается на совершение звонка.

Robot_NagNews
Robot_NagNews

Мегафон запустил аналог сервиса Скайп под названием Мультифон. Для абонентов Мегафона открывается очень интересная возможность организовать своими силами так называемую мобильно-фиксированную конвергенцию...

 

Полный текст новости

mk0st
mk0st

Очень грамотный ход и полезный дополнительный сервис! Если есть гарнитура и ожидается длительная работа с компьютером - мультифон очень в кассу! И удобно, и деньги маленько экономятся, и батарейка телефона не разряжается. Люди, занимающиеся онлайновой поддержкой чего(кого)-либо, оценят. А главное - аналогичных сервисов у конкурентов не просматривается...

gross123
gross123

Тех. поддержка пока хромает у этой услуги

AlexBT
AlexBT

Если бы эта фишка заработала еще и на любых других клиентах, а особенно на смартафонах, то была бы востребована. На сегодня это просто игрушка для техперсонала Мегафона и отдельных само мазахистов.

woddy
woddy

работает же. читай соседний топик. сип он и в африке сип.

AlexBT
AlexBT

На Нокии не работает. На виндовс мобайл не работает.

В Африке он конечно сип, а в Мегафоне - пока самосип.

Прохожий
Прохожий

А на корпоративном тарифе оно не включается, абЫдно, да? Надо наших администраторов напрячь, чего это за херня, не дают с хайтеховской цацкой побаловаться! :)

AlexBT
AlexBT

Купите симку Мегафона с тарифом Рублевый или Копееченый, и можете наиграться всласть. Надоест - выкинете. Понравится - уболтаете Мегафон на корпоративы.

Заодно посмотрите на отечественный вариант иНУМа в транскрипции Мегафона.

 

Будет в кайф, расскажу, как такое сделать легально на сетях Военнтелекома.

Прохожий
Прохожий

Будет в кайф, расскажу, как такое сделать легально на сетях Военнтелекома.

Кхм... Я произвожу впечатление человека, который не знает, что такое MVNO?