1. Новости
Заметки пользователей
15.06.2010 16:50
PDF
6118
4

Cisco строит "быстровозводимые" города, управляемые через интернет

Компания Cisco известна во всем мире как производитель сетевого оборудования, кроме того ни для кого не секрет, что именно она помогла правительству Китая построить государственную систему интернет-цензуры. Теперь компания взялась за создание «быстровозводимого» города в Корее, полностью управляемого через интернет.

В поисках новой бизнес-модели компания обратилась к сфере высокотехнологичного строительства. Бета-версия проекта Cisco – корейский городок Сонгдо, который будет полностью подвластен компьютерным сетям. Все городские «элементы» от автомобилей до систем отопления постоянно будут в режиме он-лайн.

В городе, который рассчитан на население около 1 млн. человек, также будет оборудован системой видео-конференций Telepresence (Телеприсутствие), что в определенной степени наводит на ассоциации с романом Джорджа Оруэлла «1984». «Большой брат» будет наблюдать за жизнью горожан.

Cisco строит "быстровозводимые" города, управляемые через интернет


Информационно агентство San Jose Mercury News объясняет столь глубокую заинтересованность Cisco в данном проекте. Проведенное недавно исследование инвестиционного банка CIBC World Markets свидетельствует о том, что в ближайшие 20 лет правительства разных стран потратят около $35 триллионов на подобного рода общественные проекты.


В рамках проекта города Согдо Cisco уже подписала один из выгоднейших контрактов на поставку около 20 000 устройств системы Telepresence. Общая стоимость проекта составляет $35 млрд. Его основная часть по планам будет завершена уже к 2014 году.

По мнению представителей компании это станет импульсом для появления городов нового поколения в соседних регионах, например в Китае, Индии, Вьетнаме. В этих странах наиболее остро стоит проблема миграции сельского населения в города.
Для Cisco это сулит довольно радужные перспективы по расширению бизнеса в будущем. Очевидно, что данный проект будет иметь популярность у общественности, поскольку он позволяет сократить вредное воздействие человеческого фактора на окружающую среду, а также кардинальным образом изменить жизнь людей в городах в целом.

Краткие сведения о городе Согдо
Месторасположение: Южная Корея, Побережье Желтого моря
Стоимость строительства: $35 млрд.
Население: 250 000 человек
Площадь: 40 млн. кв. футов офисных зданий, 35 млн. кв. футов жилых зданий, 10 млн. кв. футов торговых площадей, 5 млн. кв. футов отелей, 10 млн. кв. футов общественных зданий.

источник

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Компания Cisco взялась за создание «быстровозводимого» города в Корее, полностью управляемого через интернет.

 

Полный текст новости

Tjrn
Tjrn

>Все городские «элементы» от автомобилей до систем отопления постоянно будут в режиме он-лайн.

 

они бы хоть расписали подробнее, что именно управляется и как.

Dyr
Dyr

Наверняка будет IPv6...Интересно.

mr.tom
mr.tom

Фантастика становится реальностью. Большой брат... Вирусы, способные отключать/ломать/контролировать всё от отопления в домах, до светофоров и общественного транспорта. Где то еще и про подвижки в создании искусственного интеллекта писали...