1. Новости
Заметки пользователей
21.05.2010 13:51
2784
10
21.05.2010 13:51
PDF
2784
10

Белорусские провайдеры просят защиты от "Белтелекома"

Руководители ряда крупных коммерческих провайдеров написали коллективное обращение к правительству, минсвязи и минэкономики по поводу монополизма "Белтелекома". По заявлению провайдеров, если ситуация не изменится, телекоммуникационная отрасль потеряет 20 тыс. рабочих мест. Об этом пишет минское издание "Телеграф"

Главной претензий поставщиков интернет-услуг является их высокая стоимость для частных провайдеров, передают "Белорусские новости". Подписавшие обращение руководители компаний отмечают, что "Белтелеком" снижает стоимость доступа в интернет только для конечных потребителей, а для провайдеров устанавливает заградительные механизмы.

По данным, приводимым в документе, за последние два года стоимость доступа в интернет для абонентов "Белтелекома" снизилась в 10-13 раз и составляет сейчас 100 тыс. белорусских рублей при скорости доступа 1 Мбит/сек. В то же время, для провайдеров за этот период стоимость снизилась лишь в три раза - до 1,13 млн. рублей, что в 11 больше, чем для абонентов национального оператора электросвязи.

"Разница в стоимости, самостоятельно устанавливаемая РУП "Белтелеком" для абонентов и операторов электросвязи, не позволяет игрокам на рынке телекоммуникаций, конкурирующих с РУП "Белтелеком", эффективно сформировать свои продуктовые предложения, что является барьером для снижения стоимости доступа в сеть интернет на рынке в целом", - говорится в документе.

Снижение же стоимости доступа в интернет до уровня "Белтелекома", на которое сейчас идут коммерческие провайдеры, приведет в дальнейшем к убыточности данного бизнеса и их уходу с рынка, констатируют руководители коммерческих операторов связи.

Исправить ситуацию, по мнению частных провайдеров, может изменение механизма начисления арендных платежей за использование кабельной канализации и за занимаемые помещения под установку телекоммуникационного оборудования, которые занимают большую долю в общей стоимости услуг.

10 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Afftamat
Afftamat

Как же мне это напоминает Украину.

Только тут проще - почти в каждый крупный город заведена оптика ЕТТ, Киевстара и т.п., т.е. проблем в выборе аплинка как бы нет, но цены Укртелекома на аренду канализации и его цены на магистраль заставляют ср*ть железобетонными плитами.

Robot_NagNews
Robot_NagNews

Руководители ряда крупных коммерческих провайдеров Белоруссии написали коллективное обращение к правительству по поводу монополизма "Белтелекома". По заявлению провайдеров, если ситуация не изменится, отрасль потеряет 20 тыс. рабочих мест.

 

Полный текст новости

Nag
Nag

В России из кабельной канализации альтернативу вытеснили еще году эдак в 97... Другой вопрос, что таких благодатных условий для строительства своего стекла в Белоруссии счас наверно нет...

Гость DasBoot
Гость DasBoot

А авторы статьи видимо нету разницы между мегабитом для школоты и для провайдера.

LionSprings
LionSprings
В России из кабельной канализации альтернативу вытеснили еще году эдак в 97
Что в конечном итоге оказалось только к лучшему, альтернатива понастроила своего, и местами о НДД уже начинают пищать МРК.

 

woddy
woddy

если нет препятствий для воздушек, то проблем построить свою сеть не должно быть. нафиг эта канализация сдалась :)

Skylaer
Skylaer

Странно, вон в Питере тоже разница между оптом и розницей в 10 раз.

И ничего. живут все. И развиваются.

Гость Nix
Гость Nix

Российские пользователи в большинстве потребляют российский трафик, а не зарубежный, собственно как и Беларусы. Сравнивать Питером с Беларусью не совсем корректно... в Питере у операторов большинство трафика оседает локально на "эксченжаш", а в Беларуси нет своего локального, внутри республиканского контента и поэтому у операторов нагрузка на каналы внешний/локальный составляет в соотношении 95% к 5%, против питерских 20% к 80%.

1GE
1GE

2Гость_Nix_* - не смешите.

Даже если полностью запириться со всеми на msk-ix + spb-ix получить долю более 30% от всего крайне проблематично.

j_box
j_box
Странно, вон в Питере тоже разница между оптом и розницей в 10 раз.

И ничего. живут все. И развиваются.

Что-то мне кажется про "в 10 раз" вы загнули.

В Питере большой выбор апстримов. И все торгуют по одной цене?!!!

Наверняка есть куда слить говноконтент подешевке...

Как-то (помоему по осени) была статья на НАГе, про питерский провайдинг в голове засела цифра, что злыдни-ОПГ держат высокие цены (что-то около 400-500 руб/метр). Щаз зашел в раздел провайдеры глянул на розничные цены те же 400-500 руб, но уже за два метра!

То есть ну вдвое, ну пусть даже в четверо разница между оптом и розницей...

Хотя, может быть я и ошибаюсь в своих оценках...

 

А в Белорусии один апстрим на всю страну - Белтелеком. И весь трафик (будь то Рунет или Запад, ВоИП или говноконтент) по десятикратному ценнику. Хочешь бери, хочешь нет + еще мзда за канализацию и помещения...

 

 

 

 

 

 

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Белоруссия взялась за интернет
Александр Лукашенко подписал указ о госрегулировании Интернета в Белоруссии, вводящий ряд ограничений. Теперь весь контроль над сайтами, доменами и провайдерами сосредоточен в руках одной организации.
6621
7
Белоруссия расширяет выход интернет
1 декабря национальный оператор электросвязи "Белтелеком" расширил внешний интернет-шлюз Беларуси до 22 Гбит/c. Расширение прошло в российском направлении, что позволит значительно улучшить доступ к российским интернет-ресурсам.
02.12.2009 09:47
5647
2
Страны СНГ посоревнуются с Россией по уровню развития интернета
Республики бывшего СССР показывают отличные темпы роста интернет-аудитории несмотря на кризис и через пару лет по относительным показателям готовы будут посоревноваться с Россией.
23.04.2009 12:46
6056
0
Опубликован список стран, которые являются "врагами интернета"
Организация "Репортеры без границ" опубликовали список из 13 стран, в которых нарушается право на свободу голоса через интернет.
09.11.2006 16:57
2880
0