1. Новости
Заметки пользователей
24.01.2005 16:24
1536
0
24.01.2005 16:24
PDF
1536
0

Чем больше Wi-Fi-сетей, тем труднее обеспечить безопасность

Развитие беспроводного доступа привело к резкому росту количества беспроводных сетей, в том числе и домашних. Но за удобства использования Wi-Fi, домашние пользователи подвергаются серьезному риску вторжения в частную жизнь со стороны злоумышленников, пишет журнал New Scientist.

Стандартные устройства Wi-Fi позволяют поддерживать связь на дистанции около 100 метров, что позволяет постороннему человеку с ноутбуком, оснащенным Wi-Fi-адаптером, перехватывать информацию и входить в домашнюю сеть, например, из припаркованной неподалеку машины. Печальнее всего, что беспроводные решения обычно комплектуются необходимым инструментарием для защиты от внешнего вторжения, но подавляющие количество пользователей либо не умеет им пользоваться, либо даже не подозревает о его существовании. Еще один вариант – использование заводских настроек, в том числе и паролей по умолчанию, которые, разумеется, злоумышленникам хорошо известны.

Специалисты считают, что если ситуация в ближайшее время не изменится, это приведет к появлению специализированных интернет-червей, способных использовать подобные уязвимости для массового распространения. Такие прогнозы особенно неприятны на фоне потенциального слияния сотовой и VoWLAN связи.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи