1. Новости
Заметки пользователей
15.04.2010 01:51
PDF
6034
2

Телеком-операторы работают над совершенствованием WiMAX 2

Ведущие производители WiMAX оборудования объявили о том, что они ведут активную работу над совершенствованием операционной совместимости новой версии WiMAX 2, основанной на стандарте IEEE 802.16m.
Среди новых качеств связи, над которыми ведется работа, можно выделить высокую скорость работы сети - более 300 Мбит/с, меньшее время ожидания и увеличенная производительность VoIP. Это полностью отвечает требованиям Международного Союза Телекоммуникаций (International Telecommunications Union) к связи 4G, продиктованными растущим спросом на мультимедийные приложения и устройства.
В инициативную группу WiMAX 2 Collaboration Initiative входят такие компании, как Alvarion, Beceem, GCT Semiconductor, Intel, Motorola, Samsung, Sequans, XRONet и ZTE. Их основная цель – разработка бизнес-модели, отвечающей потребностям сервис-провайдеров. Задачи, которые поставлены перед участниками группы, выглядят следующим образом:
- сотрудничество и совместная разработка контрольных характеристик WiMAX;
- совместное тестирование приложений 4G на базе решений WiMAX 2;
- проверка операционной совместимости сетей на ранних стадиях;
-  подготовка к сертификации WiMAX Forum.
Поддержку производителям оборудования также оказывает Тайваньский Институт исследований индустриальных технологий (ITRI - Industrial Technology Research Institute).
«Представители сектора беспроводных технологий убедились в том, что растущий спрос на потребление трафика не самым лучшим образом влияет на качество их работы, - заметил Майк Сиверт (Mike Sievert), финансовый директор компании Clearwire. - Тем не менее, у нас пока достаточно ресурсов, чтобы отвечать требованиям спроса. Клиенты нашей компании используют в среднем по 7 Гб трафика в месяц. При этом мы не стремимся найти способ уменьшить объемы, а наоборот всячески поощряем своих пользователей».
Вице-президент департамента развития компании Sprint Йад Тарази (Iyad Tarazi) также уверен в том, что инициативная группа WiMAX2 в значительной степени увеличит возможности провайдеров WiMAX-сетей.
По итогам работы планируется публикация подробного отчета и расписания тестовых испытаний на ближайшие 3-6 месяцев, чтобы подготовиться к сертификации, которая будет проходить в конце 2011 года.
Отзывы участников группы:
Мухаммед Шакури (Mohammad Shakouri), вице-президент отдела инноваций и маркетинга компании Alvarion:
- Мы считаем, что WiMAX 2 – это естественная эволюция технологии, которая позволит операторам улучшить качество их сервиса. Мы с нетерпением ждем начала совместной работы с лидерами этого сектора телеком-индустрии.
Ларс Джонссон (Lars Johnsson), вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса компании Beceem Communications:
- Beceem уже объявила о том, что готовящийся к выпуску чип нового поколения будет поддерживать все стандарты 4G, поэтому работа в составе инициативной группы WiMAX 2 будет очень полезна для нас. Наши клиенты давно ждут возможности безболезненно перейти на новый стандарт, именно над этим мы и собираемся поработать.
Доктор Ли (Dr. KH Lee), президент и управляющий компанией GCT Semiconductor:
- Мы постараемся как можно скорее подготовить новый релиз WiMAX для выхода на рынок, а также разработать решения для создания единой экосистемы WiMAX по всему миру.
Пуя Таагол (Pouya Taaghol), технический директор группы Mobile Wireless компании Intel:
- Компания Intel сыграла ключевую роль в принятии стандарта IEEE 802.16m, поэтому мы продолжаем работу уже в составе инициативной группы WiMAX 2, чтобы повлиять на дальнейшее развитие этой технологии.
Брюс Брда (Bruce Brda), вице-президент и генеральный менеджер Motorola Networks:
- Motorola уже доказала свою приверженность технологии WiMAX, что подтверждается нашим портфолио точек доступа и установленного оборудования. Компания планирует и в дальнейшем инвестировать средства в этом направлении для улучшения производительности 4G.
Вунсаб Ким (Woonsub Kim), исполнительный вице-президент и глава подразделения телекоммуникационных систем Samsung Electronics:
- Мы действительно заинтересованы в коммерческом успехе WiMAX 2, ведь компания Samsung была первой, кто вывел решения WiMAX 1 на рынок. Мы уверены, что инициативная группа WCI расширит рыночные возможности технологии.
Шон Кай, заместитель генерального менеджера продуктовой линейки WiMAX, ZTE USA:
- В последние годы наша компания активно продвигала технологию WiMAX, поэтому мы заинтересованы в дальнейшей эволюции и продолжим вкладывать средства в развитие стандарта 802.16m.

источник

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Гость Andy
Гость Andy

...было бы удивительно, если бы они говорили обратное :-)

Robot_NagNews
Robot_NagNews

Ведущие производители WiMAX оборудования объявили на днях о том, что они ведут активную работу над совершенствованием операционной совместимости новой версии WiMAX 2, основанной на стандарте IEEE 802.16m.

 

Полный текст новости