1. Новости
Заметки пользователей
12.04.2010 10:03
4481
3
12.04.2010 10:03
PDF
4481
3

Норильск Телеком готовится к продаже

«КИТ финанс» вернулся к идее продажи одного из крупнейших в России региональных операторов фиксированной связи - «Норильск телекома». Правда, оценку этого актива — $80 млн за 100% акций — потенциальные претенденты считают завышенной. Об этом пишет газета "Ведомости"

Инвестбанк «КИТ финанс», выкупивший в мае 2008 г. у «Норникеля» пакет акций «Норильск телекома», ищет на него покупателей, рассказали близкий к банку источник и менеджеры трех крупных операторов связи. На продажу актив выставлен давно, уточняют источник, близкий к «КИТ финанс», и менеджер одного из операторов. Но с начала 2010 г. поиск инвесторов пошел активнее — предложения о покупке «Норильск телекома» получили «Комстар-ОТС», «Связьинвест», «Вымпелком», МТС, рассказывает топ-менеджер одной из этих компаний. Тогда же продавцы назвали оценку — около $80 млн за 100% долей, добавляет он. Эту цифру подтверждает источник в другой компании, потенциально интересующейся приобретением.

Первоначально «Норильск телеком» контролировался «Норникелем», а в мае 2008 г. компанию выкупили ее топ-менеджеры во главе с Сергеем Кузнецовым и «КИТ финанс». Сделка была совершена исходя из стоимости всего «Норильск телекома» в $51 млн, сообщал «Норникель». В какой пропорции менеджеры и «КИТ финанс» владеют оператором, ни одна из сторон не раскрывала.

«Норильск телеком» входит в список активов, интересующих «Комстар-ОТС», признавались ранее источники, близкие к «Комстару». Но нынешняя оценка норильского актива в $80 млн сильно завышена, уверен источник в «Комстар-ОТС». Реальная цена компании составляет, по его мнению, $25-30 млн. $80 млн — слишком дорого за этот актив, согласен источник в другом операторе — потенциальном претенденте. Низкой цена не выглядит — и это при том, что неизвестен объем долга «Норильск телекома», солидарен аналитик «Атона» Станислав Юдин.

МТС получала предложение о покупке «Норильск телекома», но этот актив ее не заинтересовал, говорит близкий к МТС источник; до обсуждения цены дело даже не дошло. От официальных комментариев представители МТС, «Вымпелкома», «Комстар-ОТС» и «Связьинвеста» отказались, так же поступила пресс-секретарь «КИТ финанс» Марина Лобанова. Представителю «Норильск телекома» Наталье Иншаковой о возможной продаже компании не известно.

Норильск Телеком

На начало 2009 г. обслуживала более 80 000 абонентов местной телефонии, около 7000 номеров учрежденческо-производственных АТС, около 150 000 абонентов широкополосного интернет-доступа, более 26 000 абонентов кабельного ТВ. Компания имеет активы по всему Красноярскому краю и в самом Красноярске, где работает под брендом "Мультима". Кроме того, компания работает в Новосибирске.
Владелец – «Моментер юниверсал инк.» (Британские Виргинские острова, 100%).
финансовые показатели (РСБУ, 2008 Г.):
выручка – 1,09 млрд руб.,
Чистая прибыль – 4,1 млн руб.

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Гость demo
Гость demo

"Материалы по теме

 

23.11.2009

Олег Морозов: Наши сети пока пустуют, но это не главное"

Символично...

Robot_NagNews
Robot_NagNews

«КИТ финанс» вернулся к идее продажи одного из крупнейших в России региональных операторов фиксированной связи - «Норильск телекома». Правда, оценку этого актива — $80 млн за 100% акций — потенциальные претенденты считают завышенной.

 

Полный текст новости

Гость Maximus
Гость Maximus

Блин, а я чуть не пошел туда работать ... Спасибо доброму человеку - мозг вправил.