1. Новости
Заметки пользователей
06.04.2010 10:33
9822
13
06.04.2010 10:33
PDF
9822
13

Волгателеком взялся за ethernet

Компания «ВолгаТелеком» начала строительство сетей «оптика до здания» (FTTB) в городах Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск, Похвистнево, Отрадный. Планируется, что совокупная емкость сети «оптика до здания» на территории Самарской области к концу 2010г. достигнет 100 тысяч портов.

Заместитель генерального директора ОАО «ВолгаТелеком» - директор Самарского филиала Александр Курочкин отмечает: «Строительство сетей «оптика до здания» не только в областном центре, но и в других городах Самарской области – одно из приоритетных направлений развития услуги высокоскоростного доступа в Интернет. Посредством этой сети жители городов губернии в перспективе смогут пользоваться как  высокоскоростным доступом в Интернет, так другими современными телекоммуникационными услугами. При этом существующие пользователи услуг высокоскоростного доступа в Интернет филиала, чьи дома войдут в зону сети FTTB, по их желанию будут переключены на технологию «оптика до здания» совершенно бесплатно».

Между тем, три МРК уже определились с дальнейшей стратегией развития широкополосных сетей. "Северо-Западный телеком" с 2008 г. строит PON (как он это делает), в 2010 к нему присоединятся "Сибирьтелеком" и "Уралсвязьинформ", который недавно официально заявил, что ставит именно на эту технологию.

13 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

Компания планирует к концу года построить 100 тыс. портов в 5 городах - Тольятти, Сызрань, Новокуйбышевск, Похвистнево, Отрадный. Между тем другие МРК делают ставку на PON.

 

Полный текст новости

BFG
BFG

Интересно, а кредиты на развитие ADSL Волгателеком уже отработал? http://www.comnews.ru/index.cfm?id=38122

И на какие средства затевается новая стройка?

Гость smirko
Гость smirko

А про Засратов, простите - Саратов упомянуть забыли. ;)

Гость ls
Гость ls

Видимо потому, что речь идет о Самарской области.

Гость Анонимус
Гость Анонимус

Ну я не стал бы так сильно верить планам - каждый день нужно сдавать по 500 портов, примерно по 1 среднему дому в день в каждом городе участвующем в этой стройке.

Вообще в Самаре назревает новая война тарифов наподобии что устроил Дом.ру в прошлом году, теперь Аист с 12 апреля вводит новые тарифы которые даже Москва не видела - smr.100megabit.ru/page.php?Cat=101&ID=332. В связи с этим Волгателеком перекинет все строительные мощности фттб в Самару. А другие города подождут пока Волгателеком борется с конкурентами до следующего года.

Гость Гость
Гость Гость

Волгателеком объединил локальные сети в четырех областях и сделал их бесплатными для конечных пользователей - Саратовская, Самарская, Нижегородская, Оренбургская. А это 500 тысяч пользователей. И наконец запустил retracker.local

sad_but_true
sad_but_true

В чебоксарах тоже принялись. retracker.local правда пока ещё не осилили.

Гость ls
Гость ls

Вот тока ВТ сказал, что в скором времени эта халява кончится. Если не ошибаюсь, то с 1 июня локальный трафик станет платным.

Гость Подрядчик
Гость Подрядчик

Ээээ, с какого испугу то? Зачем тогда его делали из платного бесплатным? Вы неправильно поняли, а надо было так - Если не ошибаюсь то с 1 июня бесплатным трафик будет для всех 11 регионов. А это уже более милиона пользователей в одной локальной сети.

Гость ls
Гость ls

С какого перепугу непонятно. Может руководство сменилось, может политика компании. Наш менеджер сообщил, что с связи со сменой тарифов, локальный трафик станет платным. Срок пока неизвестен.