1. Новости
Заметки пользователей
30.03.2010 14:46
3624
3
30.03.2010 14:46
PDF
3624
3

"Великий Китайский файерволл" накрыл Чили и Калифорнию

Ряд пользователей в Чили и Калифорнии столкнулись с неожиданной проблемой — они оказались отрезаны от популярных сайтов YouTube, Facebook, Twitter и около 20—30 других ресурсов. Некоторых людей при этом перенаправляли на китайские сайты.Об этом пишет GZT.

О сбое стало известно после того, как чилийский регулятор системы доменных имен DNS (Domain Name System) разослал письмо своим коллегам из других стран. Чилийцы хотели узнать, сталкивались ли интернет-провайдеры из других уголков мира с аналогичными проблемами.

Сбой произошел в Швеции на корневом DNS-сервере, который отвечает за переадресацию в доменные зоны верхнего уровня (.com, .ru, .org и другие). При обращении к сайтам YouTube, Facebook и Twitter он перенаправлял пользователей на китайские серверы, на которых реализована система фильтров, известная как "великий китайский файерволл" или "золотой щит". Так что несколько часов чилийцы и калифорнийцы смогли почувствовать себя на месте жителей Поднебесной, которым запрещено пользоваться популярными ресурсами.

Что Китай фильтрует интернет-контент, давно не новость. Удивительным в этой истории оказалось то, что КНР отцензурировала сайты для внешних пользователей. Между тем китайцы отрицают свою причастность к инциденту: "Мы хотели бы прояснить, что CNNIC (китайский регистратор доменных имен в зоне .сn. — примечание "Газеты") никогда не перехватывал данные с корневых серверов", — приводит издание "Cnet News" слова вице-президента CNNIC Сяодуна Ли.

По мнению старшего вице-президента DNS-провайдера Neustar Родни Иоффе (Rodney Joffe), сбой мог быть вызван как случайной ошибкой, так и целенаправленными действиями Пекина, который похитил DNS-запросы, чтобы привлечь внимание к скандалу вокруг ухода Google.

Эксперт полагает, что при самом "параноидальном" сценарии подобные атаки могут приобрести регулярный характер.

Специалист по безопасности Дэн Камински склоняется к последней точке зрения, отмечая, что сейчас разгорается борьба между Google и китайскими регуляторами интернета, за которыми стоят правительства США и КНР.

А по мнению специалиста компании Arbor Networks Дэнни МакФерсона, проблема в несовершенстве самой сети. "Этот пример показывает, насколько информацию в сети легко испортить или украсть", — считает аналитик.

Подробный отчет NIC Чили

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Гость plumbum
Гость plumbum

Странное объяснение, как можно красть ДНС-запросы??? Получается сервер в Швеции был взломан....

Robot_NagNews
Robot_NagNews

Ряд пользователей в Чили и Калифорнии столкнулись с неожиданной проблемой — они оказались отрезаны от популярных сайтов YouTube, Facebook, Twitter и около 20—30 других ресурсов. Некоторых людей при этом перенаправляли на китайские сайты.

 

Полный текст новости

Гость i
Гость i

plumbum,

тупо проанонсировать необходимые ас-ки на себя.

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Австралия и Белоруссия строят государственные интернет-фильтры
Австралия вчера объявила о планах по запуску интернет-фильтра, а в Белоруссии опубликован проект указа президента о регулировании интернет-пространства, который позволяет легко прикрыть доступ к любому сайту и остановить работу любого провайдера.
16.12.2009 10:06
3344
0
Австралийское правительство будет отчитываться о "фильтрации" интернет-трафика
Австралийское правительство решило обратиться за помощью к гражданам, прежде чем двигаться дальше в довольно противоречивом направлении: Министр по коммуникациям Стивен Конрой (Steven Conroy)объявил о том, что будет выпущен отчет компании Enex о "фильтрации" интернет-трафика.
23.10.2009 09:44
2738
0
Малайзия присоединяется к странам, фильтрующим интернет
Малайзия планирует развернуть интернет-фильтры, чтобы заблокировать доступ детям к нежелательным веб-сайтам.
13.08.2009 09:01
3044
0