1. Новости
Заметки пользователей
19.01.2005 14:28
1583
0
19.01.2005 14:28
PDF
1583
0

Wi-Fi в России

Беспроводной доступ получает все большее распространение по всему миру. США могут похвастаться более, чем 20 тысячами точек беспроводного доступа. Европа опережает весь мир по темпам развития беспроводных сетей. А как же обстоят дела в России? Исследовательская компания J&P подвела итоги 2004 года в отношении отечественного рынка Wi-Fi.

Судя по итогам, прошедший год охарактеризовался резким ростом использования беспроводных технологий на территории России. Среди основных признаков этого факта исследователи называют рост числа Wi-Fi-провайдеров (на 250%), увеличения количества точек доступа (на 285%), появление крупного брэнда Wi-Fi (Яндекс.Wi-Fi), распространение хот-спотов в общественных местах и реализация двух основных бизнес-моделей получения прибылей от развертывания Wi-Fi-сетей.

Основные бизнес-модели получения прибылей заключаются либо в непосредственной продажи времени или трафика доступа в интернет конечному клиенту (“коммерческий” вариант), либо в получении фиксированной ежемесячной платы с хозяина точки доступа, а для конечного пользователя доступ объявляется бесплатным (“некоммерческий” вариант). Для хозяина хот-спота бесплатный интернет является дополнительной рекламой, привлекающей клиентов.

Любопытно, что в России, в отличие от мировых тенденций, довольно высок процент некоммерческого варианта извлечения прибыли:

 

В местах общественного доступа, хот-споты распределяются следующим образом:

 

К 2008 году в России ожидается появление около 1500 точек доступа, большинство из которых, как и сейчас, будут находиться в Москве и Санкт-Петербурге.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи