1. Новости
Заметки пользователей
16.01.2005 21:14
1488
0
16.01.2005 21:14
PDF
1488
0

Covad тестирует новый способ VoIP-обслуживания

Covad Communications Group приступила к проверке новой технологии, которая должна обеспечить реальную конкуренцию VoIP-компаний с обычными телефонными операторами на рынке местной связи. Covad является DSL-провайдером по арендованным телефонным линиям и наметившиеся изменения в американском законодательстве могут серьезно пошатнуть его позиции на рынке телефонной связи. Именно на преодоление сложившейся ситуации и направлена попытка предложить новый вариант использования VoIP-обслуживания, пишет Networking pipeline.

Суть технологии, предоставляемой компаниями Nokia и Zhone Technologies, довольно проста: клиент совершает обычный телефонный звонок в офис компании, где сигнал преобразуется и передается по IP-сетям в пункт назначения. Неоспоримым преимуществом этого метода является отсутствие необходимости арендовать какое-либо оборудование у провайдера связи, что заметно сказывается на стоимости обслуживания.

Относительно недавние решения судебных инстанций обещают владельцам телефонных линий отмену обязательного предоставления своих каналов конкурентам по низким ценам, что привело в прошлом к потере клиентов операторами обычной связи. Фактически, это означает новый передел рынка связи, и некоторые VoIP-операторы уже начали отказываться от отдельных видов обслуживания. Инициатива Covad пришлась в этой ситуации как нельзя кстати, тем более, что качество обслуживания обещано ни в коей мере не хуже, чем у стандартного телефона. Среди плюсов технологии отмечается также тот факт, что отсутствие электроэнергии в доме клиента не помешает ему совершить VoIP-звонок.

Covad проводит тестирование в Атланте, Денвере и Сан-Хосе. Сообщается, что представители компании активно обсуждают потенциальные возможности технологии с другими телекоммуникационными операторами. Называются AT&T, MCI, EarthLink, Time Warner и SpeakEas.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи