1. Новости
Заметки пользователей
22.03.2010 12:38
10115
14
22.03.2010 12:38
PDF
10115
14

На "социальную розетку" пошли первые деньги

Московская городская радиотрансляционная сеть планирует в 2010 году потратить на развертывание системы "Социальная розетка" до 200 миллионов рублей, говорится в сообщении компании, на которое ссылается РИА "Новости".

Как говорится в сообщении, МГРС уже в течение трех лет внедряет систему "Социальная розетка". Проект предусматривает масштабную замену радиоточек социальными розетками, которые обеспечивают гарантированное адресное оповещение граждан о чрезвычайных ситуациях, дает возможность мгновенно связаться с экстренными службами, доступ к цифровому телевидению и радио, электронным государственным услугам по сети Интернет.

"Первым этапом практической реализации проекта стал запуск МГРС в эксплуатацию цифрового центра управления сетью в декабре 2009 года, стоимостью 35 миллионов рублей. Кроме этого, Россвязь согласовала заключение договора на поставку и монтаж оборудования, необходимого для следующего этапа модернизации радиоточек, на сумму 36 миллионов рублей, - отмечает МГРС.

Общий объем проекта "Социальная розетка", согласно концепции, до 2015 года составляет 1,76 миллиарда рублей, из которых МГРС планирует вложить 150 миллионов рублей (в том числе 25 миллионов рублей в 2009 году), из бюджета Москвы будет направлено 1,521 миллиарда рублей, из федерального бюджета - 89 миллионов рублей.

"Оповещение будет доступно, в том числе, и по цифровому телевидению, а жители получат доступ к социальному пакету инфокоммуникационных услуг, включая доступ к государственным электронным услугам через Интернет", - говорится в сообщении.

МГРС внедряет данный проект в партнерстве с МЧС России и группой компаний "Связьинвест" (ОАО "ЦентрТелеком"), разработчиком системы и производителем оборудования является закрытое акционерное общество "ТЕЛЭКС".

О добровольном внедрении радиоточек говорить не приходится: недавно мэрия распорядилась, чтобы во всех офисах и на предприятиях Москвы они снова появились. Как уверяют в горадминистрации, проводное радио станет основным средством связи с населением при крупной аварии или теракте.

14 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Гость Владимир
Гость Владимир

Абсолютно абсурдная идея, очень похожа на отмывание денег. Уже сейчас провайдеры пришли почти в каждый дом, предоставляют услуги интернета по как минимум мегабитному потоку, куда включен и пакет телевидения.

Сказка про проводное радио, которое будет работать в случае аварии - утопия. Либо это будут многомиллиардные вложения в систему, которая не будет работать, либо просто все похоронят разобрав деньги. Опутать проводами всю Москву, дотянув фидерный кабель до каждого дома, нереально! В любом случае будут использовать либо беспроводные цифровые каналы, либо существующие ресурсы провайдера. Но в этом случае какой смысл говорить о гарантированном доведении информации и опять же теряется смысл в этой розетке для оповещения.

В законе о Гражданской обороне четко и правильно написано. В случае угрозы должен быть подан сигнал сирены "Внимание Всем", услышав который граждане должны включить теле и радио-приемники, в котором прослушать информацию. Параллельно информация транслируется на рупорные громкоговорители, расположенные в городе. Этого достаточно. А все эти "Социальные розетки" утопия и чистой воды лобби с отмыванием денег!

Robot_NagNews
Robot_NagNews

Московская городская радиотрансляционная сеть планирует в 2010 году потратить на развертывание системы "социальная розетка" до 200 млн руб., и еще 1,5 млрд должен выделить столичный бюджет.

 

Полный текст новости

mantyr
mantyr

Если питание устройств пойдёт по этой волшебной розетке то ничего необычного в таком желании нет. Другой вопрос - что если раньше на радиоточку такого электричества хватало, то теперь на ваш супер комп - уже врядли... разве что у вас отвалится интернет в отсутствии электричества, а радио будет работать:) Однако да - бред и отмываловка.

mantyr
mantyr

Было бы адекватно договориться с электростанциями что бы тревожные сообщения посылать напрямую с ЛЭП, а уже к сети электропитания подключать тревожные громкоговорители. Воткнул такой дивайс за 200р в любую розетку и массовую панику не проспал, а еже ли воткнёшь сотню таких на квадратный дюйм... можно и охренеть.:)

BuHast
BuHast

ИМХО, чистый распил бабла.

Сам поучаствовал в строительстве - цифра по ИП идёт до кластера домов, далее конвертится в RF и отправляется в ДРС. У каждой стойки - мощнейший бесперебойник. Всегда было интересно - кому нужен Интернет, если в доме нет электричества совсем? Всё это дело собрано гирляндой - нет света в одном доме - отсасамба по интернету во всех нижестоящих. И ещё

 

Гость вася
Гость вася

от этой хе..ни люди запарились отключаться. чтобы отключится нужно еще с бумагой побегать.

на Соколе очереди огромные на отключение. кому нах..ен это услуга сдалась.

кароче очердной распил. когда же они нажрутся тв..ри.

-Px-
-Px-

Всегда было интересно - кому нужен Интернет, если в доме нет электричества совсем?

Люди, которые никогда не видели ноутбуков, такие интересные :)

mantyr
mantyr

В особо продвинутых сетях может не быть: воды, газа, электричества, канализации, а интернет быть обязан. Если падает один канал - его сменяет другой. ADSL спасает в тех ситуациях когда речь идёт о гирляндах и отключившихся домах, если же падает и он, то либо спутник и gprs, либо короткий пул-номер на обычном модеме, либо поиски ближайших чудом выживших Wi-fi, либо срочно налаженный трёх-километровый радио-линк до ещё светящихся домов, либо на крайней случай - ноут в руки и на другой конец города - в кафе с Wi-fi, если же и он оказался закрыт... Дальше тему продолжать не буду - главный враг сетевода оператор магистральный... если сломается или трафик куда попало слать станет или же соседей на это же подобьёт - вот тогда уже ничего не спасёт... Нервно курить в сторонке.

vIv
vIv
Всегда было интересно - кому нужен Интернет, если в доме нет электричества совсем?
Люди, которые никогда не видели ноутбуков, такие интересные :)

Люди, которые при отключении электричества продолжают валяться с ноутом на пузе - такие смешные :-) Только семью их жалко.
mantyr
mantyr

Включенный UPS делает их смешными?:)