1. Новости
Заметки пользователей
16.03.2010 20:22
PDF
3175
0

Поставки WiMAX-чипов выросли в 2,5 раза

По данным исследовательской компании Maravedis поставки WiMAX-чипов выросли за 2009 год на 147% (с 1,3 млн. до 5 млн. устройств), что подтверждает ожидания многих специалистов о будущем этой технологии на рынке в ближайшие годы.
Однако те же специалисты уверены, что это временное явление, и технология WiMAX проживет еще несколько лет, а впоследствии будет вытеснена с рынка другой технологией поколения 4G – LTE.
По словам директора исследований компании Maravedis Адлэйн Феллах (Adlane Fellah), несмотря на рост поставок WiMAX-чипов, общий объем рынка WiMAX-оборудования в 2009 году остался без изменений на уровне $1.36 млрд: «Общая картина по рынку довольно разнородная. Так поставки базовых станций в 2009 году сократились из-за влияния финансового кризиса, в то же время количество абонентов WiMAX-сетей выросло на 3,5 млн. человек в течение года».
Соавтор отчета и лидер команды 4Ggear, Паскаль Дерио (Pascal Deriot) сообщил, что уже многие компании заинтересовались LTE-чипами, однако они, по его мнению, вряд ли будут иметь большой успех в период перехода от технологий 3G к новому поколению 4G: «Дело в том, что компании-производители, которые только входят на этот рынок, пока предлагают исключительно LTE-решения. В то время как операторам скорее нужен некий гибрид, способный поддерживать как старые, так и новые технологии», - считает Дерио.
Таким образом, авторы отчета приходят к выводу, что в ближайшие годы обе технологии будут занимать сходные позиции на рынке.
Среди других выводов отчета можно выделить следующие:
- общий объем рынка WiMAX увеличился в 2009 году всего на $0,02 млрд (с $1.34 до $1.36млрд.);
- компании Beceem, Sequans и GCT имеют почти 90% рынка;
- эти же компании постепенно переходят на производство LTE-чипов.

источник

 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи