1. Новости
Заметки пользователей
15.03.2010 17:27
2504
4
15.03.2010 17:27
PDF
2504
4

Киев наведет порядок среди интернет-провайдеров

Около 50 проц киевских провайдеров услуг доступа в Интернет на сегодняшний день работают на полулегальной основе. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации /КГГА/ со ссылкой на заявление начальника управления связи, информатизации и защиты информации КГГА Владимира Бабенко. Пишет Прайм-Тасс

"На телекоммуникационном рынке столицы сегодня порядка половины Интернет-провайдеров работают полулегально и непрозрачно. Большинство из них – небольшие компании, которые обслуживают от 1 до 3 тыс. абонентов, которые не имеют понятия о законности правилах работы на рынке. Учитывая, что с каждого клиента такие провайдеры получают в среднем 70-80 гривен (~$10), при этом их рентабельность достигает порядка 100%", – сообщил он.

По словам н-на Бабенко, у таких провайдеров часто нет лицензий, квалифицированного персонала, они занимаются строительством телекомсетей без соответствующих проектов и технически обоснованной стратегии, предоставляют услуги и обслуживание низкого качества, ведут непрозрачную тарифную политику и часто меняют ее условия.

"Недобросовестные провайдеры нередко могут занижать перед правообладателями количество обслуживаемых абонентов, чтобы скрывать свои реальные доходы, предоставляют в контролирующие органы недостоверные данные о наличии средств на счету предприятия и количестве сотрудников и т п", - добавил чиновник. Причину столь широкой распространенности полулегальных Интернет-провайдеров чиновник видит в несовершенстве нормативно-законодательной базы и регулирования рынка, а также в безответственности самих предпринимателей.

Владимир Бабенко отметил, что решить эти проблемы можно за счет увеличения роли контролирующих органов и ужесточения штрафных санкций.

По его мнению, штрафы за нарушение лицензионных условий, порядка и качества предоставления услуг следует поднять до такого уровня, чтобы провайдерам было проще следовать законам, нежели нарушать их.

По оценкам экспертов компании Paudis в Киеве работает около 500 домашних сетей, большая часть из которые ведет свой бизнес на полулегальной основе.

По оценкам экспертов iKS-Consulting в регионах Украины по сравнению с Киевом ситуация еще более драматична, поскольку в регионах от 70 до 90% Интернет-провайдеров работают на полулегальной основе.

По заявлениям представителей домашних сетей предприниматели готовы работать легально, но проблема заключается в том, что их документы на получение разрешений и лицензий /фактически на легализацию деятельности/ либо не рассматриваются чиновниками, либо же по формальным поводам предприниматели получают отказы.

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
jeka
jeka

>поскольку в регионах от 70 до 90% Интернет-провайдеров работают на полулегальной основе.

 

Мягко говоря в этом случае товарищ "эксперты" приврали (а если уж совсем точно то спиз....ли). В регионах как раз наоборот 70-80% домушников работают абсолютно легально. Так как городки маленькие и все друг друга в морду знают и поэтому там "пиратов" отловить на раз-два можно.

Robot_NagNews
Robot_NagNews

Городские власти заявляют о намерении ужесточить контроль за операторами

 

Полный текст новости

-Px-
-Px-

Хехе, марсиане снова в городе :)

Гость elephant
Гость elephant

> "Недобросовестные провайдеры нередко могут занижать перед правообладателями количество обслуживаемых абонентов,

 

АГА ! значит таки правда , ISP откашливают майкрософтам и адобам за сворованые их абонентами в торенте виндовса и фотошопы ? :)

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Симферополь возьмет провайдеров под контроль
Власти столицы Крыма взялись за контроль прокладки слаботочных сетей и намерены навести порядок в этой отрасли. Как обычно, под это дело уже организована соответствующая фирма.
6396
5
Томские провайдеры ждут передела рынка
Новый провайдер, контролируемый томским муниципалитетом, готовится выгнать альтернативных операторов с опор ТТУ на крыши домов.
Барнаульский электротранспорт наезжает на местного провайдера
Барнаульское транспортное предприятие "Горэлектротранс" требует от интернет-провайдера "Дианэт" убрать технические запасы оптоволоконного кабеля, располагающиеся на опорах вдоль трамвайных путей. По словам директора компании "Дианэт" Виктора Маслова, это грозит его фирме потерей сотен абонентов и угрожает предприятию банкротством.
22.12.2009 12:06
10993
14