1. Новости
Заметки пользователей
12.03.2010 16:53
9368
8
12.03.2010 16:53
PDF
9368
8

"Ростехнологии" хотят создать своего магистрала

При участии "Ростехнологий" предполагается создать крупного оператора магистральной связи. В распоряжении газеты "РБК daily" оказался бизнес-план проекта "Эврика", предполагающего создание на базе компании "Связьдоринвест" крупного оператора магистральной связи, пишет сегодня издание.

В документе сообщается, что 25% "Связьдоринвеста" контролирует государственная корпорация "Ростехнологии", другие 25% принадлежат инвестфонду с российскими корнями - FGN Capital, управляющим директором которого является основатель Gigafone Григорий Халдей. Остальные 50% компании через цепочку компаний контролируются кипрским оффшором Xfors Ltd.

Ко второй половине 2010г. "Связьдоринвест" планирует разработать проектную документацию и получить все необходимые разрешения и лицензии на строительство и эксплуатацию сети. Ожидается, что за это же время будет получено необходимое финансирование. На первом этапе сеть будет проложена от финской границы через Москву в Астрахань и достигнет границы с Казахстаном. Эти работы предполагается закончить ко второй половине 2011г. Затем сеть распространится от белорусской границы через Москву, Самару и затем до границы с Казахстаном. Она будет готова к эксплуатации к концу 2012г.

Общая длина магистралей составит 5 тыс. км. Инвестиции, необходимые для финансирования проекта в течение трех лет, оценены в 550 млн долл. По предварительным данным, совокупная прибыль от эксплуатации сети к 2015г. составит более 1,6 млрд долл.

Единственная магистральная сеть, соединяющая Европу и страны Азии через Россию, сегодня принадлежит ОАО "Ростелеком". Канал, который позволил организовать передачу транзитного трафика, был введен в эксплуатацию в 2008г. Компания готовит к запуску второй подобный проект - канал, который соединит Челябинск и Находку и будет запущен в ближайшее время, сообщили источники, близкие к оператору. Строительство предыдущего канала обошлось "Ростелекому" в 40 млн долл.

"Ростелеком", "ТрансТелеКом" (ТТК) и "Синтерра" сознают масштаб спроса и повышают качество инфраструктуры с целью удовлетворения новых потребностей в сервисе, говорится в бизнес-проекте "Связьдоринвеста". Но "за счет устаревания их сетей и ограничений сетей по топологии они физически не могут угнаться за экспоненциальным ростом спроса на передачу данных, и поэтому сегодня на территории России не существует транзитного оператора, способного предоставить услуги, соответствующие современным стандартам качества и надежности, которых ожидают от международных транзитных каналов сегодня", отмечается в документе. Пропускная способность российских международных линий коммуникаций в сто раз ниже, чем в странах Евросоюза, а средние тарифы на связь превышают средние расценки по Европе в четыре-восемь раз, резюмируют авторы проекта.

В конце 2009г. "Ростехнологии" и французско-американская Alcatel-Lucent подписали соглашение о создании совместного предприятия (СП) по производству в России телекоммуникационного оборудования. Как ранее сообщалось, Министерство связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) РФ неоднократно заявляло, что предпочтение при строительстве в стране новых сетей связи будет отдаваться компаниям, использующим оборудование отечественного производства. По информации источников, продукция, выпускаемая на этом предприятии, будет востребована в том числе и для реализации проекта "Связьдоринвеста".

Напомним, что проект создания национального магистрального оператора за счет строительства линий связи вдоль автомобильных дорог обсуждают сейчас и в Министерстве экономического развития.

8 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

При участии "Ростехнологий" предполагается создать крупного оператора магистральной связи. Его планируется организовать на базе компании "Связьдоринвест" крупного оператора магистральной связи.

 

Полный текст новости

20Ilya
20Ilya
Единственная магистральная сеть, соединяющая Европу и страны Азии через Россию, сегодня принадлежит ОАО "Ростелеком".

Я с этого с момента появления новости утром в СМИ прусь, как удав по колючей проволоке... Вроде ж ещё ++K имеет стыки с Китаем и Японией на своей оптике и имеет её до западных границ России (про переход черз границу я хз - может и своё, может и аренда)... Вообщем ясно, что есть только РТ (да и вообще СИ) и конкурентов у него нема... Давайте за деньги налогоплательщиков создадим...

Гость Electro
Гость Electro

очередной распил бабла

mantyr
mantyr

Транзит...Транзит в казахстан... наверное это имелось в виду...

мишаня сучков
мишаня сучков

Кому это надо дёшево не будет милиарды вложенных денег надо будет окупить в несколько лет,

да и денег у государства столько нет ,начнут тянуть кабель деньги разворуют и строительство встанет и будет долгострой лет эдак на 30 а там надо будет строить что-нибудь другое политика разворовывания денег у нас в стране всё чего-то строют но достраивают почему-то не всё

Гость Доктор Ливси
Гость Доктор Ливси

Разворовывают и не достраивают потому, что контроля нет и нет ориентации на результат. За не достижение целей никого не сажают, в обезьяннике по телевизору не показывают. Их семьи в сибирские леса не ссылают. Более того, это все Уважаемые Люди и они сидят в известных местах на известных должностях. Они имеют красивые машины, коттеджи в заповедных зонах и отдыхать и учить детей предпочитают за границей. Здесь они только деньги зарабатывают.

Гость вася
Гость вася

уже не знают бедняги где бы бабло попилить)) начинали-то как!! автопром, авиация!! теперь бабла стало меньше за это взялись. Глядишь скоро совсем по мелочи будут пытаться, и до ларьков на улицах дойдут)))

Гость papasha
Гость papasha

Хм… Как раз на эту тему думал, а тут такой пост шикарный, спасибо!

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Ростелеком опять всех победил
Как и прогнозировалось, дочерние структуры "Связьинвеста" выиграли конкурсы на 39 из 40 лицензий на мобильный широкополосный доступ.
12.03.2010 16:31
5790
4
Государство вложится в собственные магистрали(UPD)
Минкомразвития обсуждает планы создания национального магистрального оператора, который должен решить проблему недискриминационного доступа к сетям связи.
02.03.2010 12:00
5879
4
Alcatel-Lucent прорвался в Россию
"Ростехнологии" будет совместно с Alcatel-Lucent производить в России оборудование и получит от нее исходные коды установленного в нем программного обеспечения. По той же схеме уже готовится СП "Ростехнологий" с Cisco Systems.
14294
13
Магистральный Интернет транзит России 2009, часть I
На начало 2009 года на российском рынке магистрального провайдинга было несколько игроков с разной степенью покрытия своими сетями территории: ТТК, РТ-РТКомм, Синтерра, Старт Телеком, РЕТН, Раском, ГТ-Вымпелком и Комстар. Истинными магистралами здесь являются не все, последние двое имеют элементы магистрального провайдинга в своем бизнесе, но они в большей степени являются технологическими для обеспечения деятельности своих розничных региональных подразделений.
16815
17