1. Новости
Заметки пользователей
05.04.2010 06:57
9548
7
05.04.2010 06:57
PDF
9548
7

Полностью оптический маршрутизатор обеспечит скорость 2 Тбит/с через пять лет

Автор: Дмитрий

Использование полиметинового красителя позволило разработчикам из Технологического института в Джорджии (США) создать систему оптической коммутации сигнала, которая может лечь в основу полностью оптического маршрутизатора для оптоволоконных сетей. В настоящее время сигнал только передается по «оптике», а при достижении очередного узла связи, преобразуется в электрический вид, для определения дальнейшего маршрута. Пакеты данных анализируются электрической частью маршрутизатора, и, после определения следующего участка пути, снова преобразуются в оптический сигнал. Из-за потерь времени на этих процедурах, маршрутизатор превращается в «узкое место» сети. Современные, широко используемые, маршрутизаторы имеют свой собственный «потолок» скорости передачи данных: порядка 40 Гбит/с. Решить проблему мог бы полностью оптический маршрутизатор, в котором коммутация сигнала происходит без преобразований в электрический вид, но все попытки создать устройство на базе линз и зеркал, давали абсолютно неутешительные результаты: время коммутации было слишком велико (счет шел на микросекунды).

Американским ученым удалось перевести процесс коммутации на молекулярный уровень, что позволило уменьшить время коммутации, по сравнению с зеркальным вариантом, на 12 (!) порядков и дало повод говорить о создании полностью оптических маршрутизаторов с пропускной способностью не менее 2 Тбит/с, сообщает Technology Review.

В своей работе исследователи использовали так называемые ярко окрашенные органические молекулы, особые свойства которых позволили создать среду с переменным и управляемым коэффициентом оптического преломления. Изменения оптических свойств наступает под воздействием лазерного освещения, что позволяет контролировать модуляцию светового сигнала без использования электрических компонентов.

Использование органических молекул для коммутации оптического сигнала было впервые предложено еще лет 15-20 назад, но до сих пор используемые материалы имели слишком высокие показатели поглощения светового излучения. Сигнал из-за этого слишком быстро становился слабым, что не позволяло перевести разработки в практическое русло. Ученым из Джорджии удалось разрешить эту проблему, синтезировав новый полиметиновый краситель, но полученное вещество существует пока только в жидком виде. Получить те же самые свойства для твердого вещества будет гораздо труднее, однако разработчики считают, что уже через пять лет сумеют создать полностью рабочее устройство.

 

7 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
oleg32
oleg32

жду не дождусь этот продукт, сетка загибается.

Robot_NagNews
Robot_NagNews

Использование полиметинового красителя позволило разработчикам из Технологического института в Джорджии (США) создать систему оптической коммутации сигнала, которая может лечь в основу полностью оптического маршрутизатора для оптоволоконных сетей.

 

Полный текст новости

Гость vsg
Гость vsg

А маршрутную таблицу они к каких молекулах хранить собрались?

Гость Тима
Гость Тима

А управлять им будут на молекулярном уровне :)

Гость 2vsd
Гость 2vsd

как и сейчас - в электрических.

-Px-
-Px-

как и сейчас - в электрических.

Молекулы электричества? о_О

Abram
Abram
как и сейчас - в электрических.
Молекулы электричества? о_О

Скажи спасибо, что не молекулы света ;).
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Виртуальные маршрутизаторы: стратегия эффективной работы сети
Уже вполне очевидно, что рынок технологий вступил в «эру виртуализации», считает Том Нолле (Tom Nolle) президент CIMI Corp. На сегодняшний день сети постепенно переходят к «облачному программированию», но если сети будут выполнять только поддерживающую роль, то ценность виртуализации, применяемой непосредственно к сети, становится не совсем понятной.
27.01.2010 18:52
12804
8