1. Новости
Заметки пользователей
19.02.2010 11:29
13111
21
19.02.2010 11:29
PDF
13111
21

"Ростелеком" инвестирует 1 млрд в WiMAX

«Ростелеком» выиграл первый конкурс на получение лицензий на беспроводку в диапазоне 2300-2400 МГц (WiMAX). Конкурс проводился по девяти регионам Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

Конкурс проводился по девяти регионам Центрального и Северо-Западного федеральных округов: Белгородской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Архангельской, Калининградской, Псковской, Новгородской областям и Ненецкому автономному округу.

Кроме "Ростелекома" в конкурсе участвовали "Северо-Западный Телеком", "ЦентрТелеком",  "Энфорта",  "МедиаСети", "Тривон Нетворкс" и "Связьинформ". Победа магистрального оператора никого не удивила, так условия максимально благоприятствовали компании. Баллы начислялись за каждый год оказания услуг местной телефонии, МГ/МН-связи и передачи данных, а также за наличие в соответствующих регионах магистральной сети более 100 км.

По условия конкурса, победитель должен начать оказывать услуги  в течении 1,5 лет с момента  принятия решения о выдаче лицензии. Строительство сетей WiMAX должно осуществляться с использованием отечественного оборудования. К отечественным относится оборудование разработка и производство которых осуществляется физическими или юридическими лицами в установленном в Российской Федерации порядке на основании соответствующих отдельных решений ГКРЧ.

При этом «Ростелеком» обязан инвестировать в создание сетей мобильного беспроводного доступа не менее 1,032 млрд. рублей.
В феврале и марте 2010 г. пройдут еще 3 конкурса на получение WiMAX-лицензий: 25 февраля, 4 марта, 11 марта.
«Ростелеком» подал заявки на участие во всех этих конкурса. Эксперты надеются, что хотя бы 20% лицензий отдадут альтернативным игрокам.

Минимальные инвестиции по условиям конкурса:

 


п/п

Субъект Российской Федерации

Минимальные инвестиции,

млн. руб., 

1

Белгородская область

140

2

Тамбовская область

107

3

Тверская область

174

4

Тульская область

166

5

Архангельская область

169

6

Калининградская область

108

7

Новгородская область

77

8

Ненецкий автономный округ

7

9

Псковская область

84

 

 

 

21 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews

«Ростелеком» выиграл первый конкурс на получение лицензий на беспроводку в диапазоне 2300-2400 МГц (WiMAX). Конкурс проводился по девяти регионам Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

 

Полный текст новости

lelick
lelick

***ец северозападу. Не будет нормального вимакса. Да даже если и построют инет у Ростелекома самый отстойный в стране. По тому что не прирится он с другими магистральными операторами.

Гость Фаина
Гость Фаина

Лёля, не демотивируй меня!

Гость dedpihto
Гость dedpihto

вот попилят-то..1 ярд..!! а в конечном счете нихера опять не будет

Гость Sasha
Гость Sasha

Все нормально, а кому еще надо было отдать? телекому или инфорте? смешно...

Гость Asdf
Гость Asdf

> а в конечном счете нихера опять не будет

 

Как это не будет? А новые нацпроекты? Даешь каждому гаишнику на лоб видеокамеру и электрошокер в опу с дистанционным управлением на случай противоправных действий! :)

Гость Отечественный производитель
Гость Отечественный производитель

Ну будет 4-ый мобильный оператор на voip технологии...мысль железная...исполнение будет как обычно..на магистрали Ростелекома и МРК от какого нить "Звездия" понатычут дешевого китайского железа и начнут стричь денег..но 15% рынка отъедят, даже при их управлении

Галушко Дмитрий
Галушко Дмитрий
Эксперты надеются, что хотя бы 20% лицензий отдадут альтернативным игрокам
Не смешите меня, эксперты, - место уже забито под нац. чемпа

последите хоть за последнеми новостями на сайте РСКН

j_box
j_box

Хорошо, Дмитрий!

Я раскрою немножко инсайда. Ростелеком, своими силами покроет 10-15% н.п. на этих территориях. Этого будет достаточно, чтобы официально начать оказание услуг связи и (собака на сене) не дать остальным развивать эту технологию (именно в этом я вижу Ваш сарказм).

 

Но я хочу сказать одно.

Инженерные сооружения (мачты, техздания, энергетика - все казенное ( например Ростелекома или РТРС ) или частное (например сотовиков)

С сотовыми разговаривать о ваймаксе - гиблое дело. Никто даже в голове не держит, что частная компания пустит на свои мачты конкурента. Но почему-то все думают, что гос. структуры должны пускать на свои мачты всех желающих ( типа играем в демократию ).

 

Честно. Для меня новость о выигранном тендере - пудовый камень с души. До сегодняшнего дня я думал: "неужели уволят всех, кто работал на РРЛ в гос конторах? Неужели будут корчевать мачты (с энергетикой, с техзданиями), которые могут быть использованы под ваймакс и об этом не один год КРИЧАЛИ люди, которые работают на РРЛ?".

 

Но все упиралось в частоты... выделение которых "нужным людям" кем-то лоббировалось наверху.

 

Лично мне маленькой толики этого ляма рублей - за глаза, чтобы реализовать все задумки. Но можно сделать гораздо больше. Сделать системно, накрывая малые города один за другим, используя ретрансляторы РТРС. И тут приходит понимание, что просто (тупо) не хватит сил (людей, не денег) чтобы это реализовать.

 

Поэтому, хочется пожелать регулятору все-таки мягкого отношения альтернативным, беспроводным операторам. Лично я готов отдать внушительную часть региональных городов не "чемпиону", а локальным операторам. У них есть и знания и опыт и умение работать с ваймаксом.

От этого ИМХО выиграют все...

 

 

 

 

 

Гость Asdf
Гость Asdf

Забавно кстати будет наблюдать, как оператор МГМН посредством WiMAX поспособствует развитию skype :)

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
"Ростелеком" подключил "Вконтакте"
Национальная телекоммуникационная компания России ОАО «Ростелеком» заключила договор с ООО «В Контакте» о подключении к своей магистральной IP MPLS сети на скорости до 60 Гбит/с крупнейшей российской социальной сети «В Контакте».
17.02.2010 15:38
7745
9
Синтерра построила мобильный WiMax в Магадане
Сеть стала первой подобной на Дальнем Востоке. Она была запущена и будет эксплуатироваться в интересах местного оператора "Сфераком" («Ростел») и под его брендом.
4709
2
Магистральный Интернет транзит России 2009, часть I
На начало 2009 года на российском рынке магистрального провайдинга было несколько игроков с разной степенью покрытия своими сетями территории: ТТК, РТ-РТКомм, Синтерра, Старт Телеком, РЕТН, Раском, ГТ-Вымпелком и Комстар. Истинными магистралами здесь являются не все, последние двое имеют элементы магистрального провайдинга в своем бизнесе, но они в большей степени являются технологическими для обеспечения деятельности своих розничных региональных подразделений.
16815
17
"Синтерре" неинтересны "темные волокна" РТ
"Синтерра" провела тендер на субаренду "темных волокон" "Ростелекома" и обнаружила полное отсутствие интереса к ним.
6748
4