1. Веселые картинки
Заметки пользователей
6396
5

Симферополь возьмет провайдеров под контроль

Власти столицы Крыма взялись за контроль прокладки слаботочных сетей и намерены навести порядок в этой отрасли. Как обычно, под это дело уже организована соответствующая фирма. Об этом пишет издание "Новый регион".

В симферопольском горисполкоме заявляют, что интернет-провайдеры, операторы кабельного и спутникового телевидения не только портят городское имущество, крыши и фасады зданий, но и создают угрозу для горожан, опутывая своими сетями газовые трубы. По словам директора КП «Инфо-сервис» (организована летом 2009) Анатолия Ефименко, с 2005 года в Симферополе резко увеличился объем телекоммуникационных услуг и соответствующих частных фирм, которые допускают грубые нарушения и наносят вред жилым домам. «На сегодняшний день никто этим вопросом не занимается, и со стороны тех, кто эти провода протягивает, идут грубейшие нарушения существующих норм», – заявил г-н Ефименко. По его словам, потенциально опасным объектом является и самое высокое здание крымской столицы – 20-этажный жилой дом на ул. Киевской, где предприимчивыми интернетчиками и кабельщиками перекрыт доступ на крышу. «И подъехать к дому невозможно, и выдвинуть лестницу – все проводами опутано. Да у нас в опасности весь центр города, где сплошь старые здания с деревянными балками и стропилами, легковозгораемыми кровлями и чердаками, по которым все эти провода проложены», – сетует чиновник. Правда, участники крымских интернет-форумов указывают, что верхние этажи этого здания занимает "Укрчастотнадзор" и он должен нести отвественность за состояние коммуникаций на крыше.

Руководство «Инфо-сервиса» собирается провести ревизию сетей и задокументировать замечания по выявленным нарушениям. После этого КП будет предоставлять кабельщикам разрешение на размещение своих сетей на объектах коммунальной собственности города. Если же операторы телекоммуникационных услуг захотят построить новые сети, то должны будут заказать в «Инфо-сервисе» технические условия, а затем согласовать там проект. Помимо этого, предприятие будет осуществлять технический надзор за выполнением всех работ в этом направлении и решать, принимать в эксплуатацию новые сети или нет. Сети, не нашедшие своих хозяев, будут считаться бесхозными и ликвидированы по решению суда.

По словам Ефименко, инициатива властей вызвала сопротивление со стороны операторов телекоммуникационных услуг. Крайне недовольными остались также городские жилищно-эксплуатационные объединения, которые из-за нововведений фактически лишатся заработка, ведь ранее провайдеры заключали договоры на размещение сетей с ними.

Среди связистов данным нововведением главным образом остались недовольны интернетчики. Они подозревают, что таким образом городские власти попросту хотят заработать деньги либо отсеять неугодных провайдеров и допустить к оказанию услуг «своих».

 

5 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Skylord
Skylord

Больше всего мне тема про "горисполком" понравилась. :-)

Robot_NagNews
Robot_NagNews

Власти столицы Крыма взялись за контроль прокладки слаботочных сетей и намерены навести порядок в этой отрасли. Как обычно, под это дело уже организована соответствующая фирма.

 

Полный текст новости

vIv
vIv

Про высотку с УкрЧастотНадзором - просто шедеврально! 8-)

Гость producer
Гость producer

Уже говорилось не раз - подставная компания, вымогающая денег с провайдеров! К властям города не имеет отношения. Имеет отношение к карману некого депутата или группы депутатов.

Гость Asdf
Гость Asdf

ИМХО хороший повод показать жителям города истинное лицо действующей власти, напугать повышением тарифов на услуги связи и монополизацией рынка, а потом под шумок призвать электорат голосовать на очередных выборах за правильного кандидата, который провайдеров не обидит и будет всем счастье.

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Томские провайдеры ждут передела рынка
Новый провайдер, контролируемый томским муниципалитетом, готовится выгнать альтернативных операторов с опор ТТУ на крыши домов.
Барнаульский электротранспорт наезжает на местного провайдера
Барнаульское транспортное предприятие "Горэлектротранс" требует от интернет-провайдера "Дианэт" убрать технические запасы оптоволоконного кабеля, располагающиеся на опорах вдоль трамвайных путей. По словам директора компании "Дианэт" Виктора Маслова, это грозит его фирме потерей сотен абонентов и угрожает предприятию банкротством.
22.12.2009 12:06
10993
14