1. Веселые картинки
Заметки пользователей

Депутаты отменили регистрацию сетей связи

Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла во втором и третьем чтениях закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам связи".

Закон исключает подпункт, раскрывающий понятие "системный проект сети связи", а также  отменяет экспертизу системного проекта сети связи и регистрации сети электросвязи. Одновременно отменяется обязанность оператора связи использовать сети электросвязи, подлежащие регистрации, для оказания услуг связи только после регистрации этих сетей электросвязи. Предполагалось, что данные процедуры позволят обеспечить целостность, устойчивость функционирования и безопасность сети связи общего пользования. Объективная невозможность реализации операторами связи указанных законодательных предписаний приведет к приостановке их деятельности после 1 января 2010 года, так как положения этих статей запрещают использовать незарегистрированные сети электросвязи. Это нанесет ущерб операторам связи, пользователям услугами связи - государственным органам, юридическим лицам и гражданам.

Кроме того, уточняется, что для сетей электросвязи, составляющих единую сеть электросвязи РФ, власти будут устанавливать требования к  проектированию, построению, эксплуатации, управлению или нумерации, применяемым средствам связи, организационно-техническому обеспечению устойчивого функционирования сетей связи, защиты сетей связи от несанкционированного доступа к ним и передаваемой по ним информации, порядку ввода сетей связи в эксплуатацию.

Действующие нормы закона создают определенные сложности при проведении экспертизы и регистрации сетей электросвязи. Законопроект, по мнению депутатов, позволит исключить формальную оценку регистрирующим органом соответствия построенной сети электросвязи установленным требованиям, устранить риски, связанные со значительными финансовыми расходами операторов связи на осуществление работ по разработке системного проекта сети электросвязи и его экспертизе.

Обсуждение на форуме

11 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Navu
Navu

Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам связи". Заодно отменили и экспертизу системного проекта связи.

 

Полный текст новости

Гость LeNiN
Гость LeNiN

Фотография зачётная!

Skylord
Skylord

Блин. Ну и толку от такой новости, где одно масло масляное и никакой конкретики? :-( Писали бы уж тогда сразу "Идите на форум, там все написано, как и что"...

Впрочем, возможно, я слишком строг и на самом деле негоже в новость вставлять аналитику и т.п. Тогда не о чем будет обзоры писать. :-)

ahey
ahey

да, пожалуй, вы слишком строги :) - вставил ссылку на соответствующую ветку на форуме

Гость TVA
Гость TVA

Так что-же приняли, где конкретика?

Гость Ромаррио
Гость Ромаррио

Блин, господа, так где же ссылка на конкретику-то???

Gnet
Gnet

дайте ссылку плиз

marikoda
marikoda

А чем это нам грозит или поможет?

Гость ВодяНой
Гость ВодяНой

Эмм... Ниасилил %-0