1. Новости
Заметки пользователей
24.12.2004 11:12
1519
0
24.12.2004 11:12
PDF
1519
0

Wi-Fi сеть из автомобилей

Немецкое правительство готово финансировать проект автомобильного консорциума Car2Car Communication Consortium, направленный на создание стандартов беспроводной связи для транспортных средств, с целью увеличения эффективности перемещения по дорогам и безопасности движения. В консорциум входят крупнейшие автомобильные компании Европы: BMW, Audi, Daimler Chrysler, Volkswagen, Renault и Fiat, а также Siemens, NEC Deutschland и Fraunhofer Institute, пишет The Register

Трехлетние исследования в рамках проекта Network on Wheels (NOW) должны обеспечить разработку спецификаций и рабочей модели системы мобильной связи на базе Wi-Fi и с использованием протокола IPv6. По сути, это попытка создать сеть, маршрутизаторами которой станут любые транспортные средства на дороге. В пределах ста метров автомобили будут автоматически устанавливать связь друг с другом, и передавать по цепочке информацию об авариях, пробках и погодных условиях.

Проект связан с европейской программой по уменьшению числа аварий на дорогах. Первый опытный образец обещают построить к середине 2005 года.

Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи