1. Веселые картинки
Заметки пользователей
3383
5

В Кирове торговали клиентской базой крупного провайдера

В конце декабря 2009 года в распоряжении сотрудников отдела по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий Кировского УВД появилась информация о том, что на территории Кирова некто пытается сбыть сведения, составляющие коммерческую тайну. Продавец предлагал клиентскую базу кировской фирмы, предоставляющей телекомуникационные услуги, связь, доступ к сети Интернет.

В его распоряжении были названия, адреса юридических лиц, пользующихся услугами этой фирмы, номера телефонов, с которых осуществлялся выход в глобальную сеть, номера счетов, с которых производилась оплата услуг.

 По сведениям портала сети "Мультинекс", речь шла о клиентах компании ЭР-Телеком. Преступник полагал, что конкуренты с удовольствием купят базу данных и связался с Мультинекс-ВятКТВ. Сотрудники ВятКТВ сообщили о предложении в УВД.

 Некоторое время с ним велась переписка от имени коммерческого директора ВятКТВ. "Клиенты из этой базы тратят на Интернет около двух миллионов в месяц. Эти деньги могут быть вашими", - обещал продавец. Сошлись на 25 тысячах рублей.

Злоумышленник соблюдал конспирацию: общался с IP-адреса зарегистрированного на другое лицо. Передача информации состоялась в машине подозреваемого. Продавец принес флэшку, "клиент" - ноутбук. Переговоры продавца с покупателем милиционеры прослушивали "в прямом эфире". Когда наличие клиентской базы на электронном носителе подтвердилось и оперативник передал деньги, произошло задержание.

"Меня просто попросили забрать деньги! - объявил задержанный, - если все пройдет удачно, я должен отзвониться". Под присмотром милиционеров он сделал звонок, и настоящий продавец не замедлил явиться за деньгами, после чего тоже был задержан.

27-летний кировчанин в свое время был менеджером по работе с корпоративными клиентами в той фирме, клиентской базой которой торговал. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 183 УК РФ (Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, совершенные из корыстной заинтересованности). Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы. Ведется следствие.

 

5 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Гость Dron
Гость Dron

Чувак погорел за копейки... "Воровать надо по крупному, сколько раз говорить?!"

Navu
Navu

Отдел "К" УВД г.Кирова задержали бывшего менеджера одного из интернет-провайдеров, который пытался за 25 тыс. рублей продать клиентскую базу конкуренту.

 

Полный текст новости

Гость Rusty
Гость Rusty

Да действительно такой инцидент был, но с самого начала выявления факта попытки продажи базы корпоративных клиентов, он находился под контролем службы безопасности «ЭР-Телеком» и сотрудников правоохранительных органов. В результате проведенной спецоперации база корпоративных клиентов была изъята из рук правонарушителей . В настоящее время возбуждено уголовное дело. База корпоративных клиентов «ЭР-Телеком» осталась в компании , третьи лица не получили доступ к ней и не смогут ей воспользоваться.

Гость Прохожий
Гость Прохожий

Интнересно, в ЭР-Телеком был установлен и соблюдался режим коммерческой тайны?

Гость жожоба
Гость жожоба

а на кратинке разве Киров?

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Анализ угроз будущего на 2010 год компании Trend Micro: виртуализация, облачные вычисления и изменение инфраструктуры Интернета приведут к появлению новых видов компьютерного мошенничества
Используя заголовки новостей и новейшие технические разработки, компьютерные мошенники проявляют недюжинную изобретательность в своих попытках использовать самые модные веяния для извлечения прибыли. Рост популярности облачных вычислений и виртуализации на корпоративном рынке почти наверняка привлечет внимание злоумышленников, затевающих очередную волну мошенничества.
21.12.2009 14:56
2753
0
Известный спамер получил 4 года тюрьмы
Один из наиболее известных американских спамеров, Алан Ралски (Alan M.Ralsky), а также три его партнера по спамерскому бизнесу, получили наконец реальные сроки тюремного заключения.
26.11.2009 07:19
2916
0
Cisco обокрали на $23 млн
В США три мошенника сумели обокрасть крупнейшего производителя телекоммуникационного оборудования, компанию Cisco Systems, на сумму порядка $23 млн. Это стало возможным, благодаря обнаруженной ими лазейке в условиях предоставления сервиса SMARTnet, которые позволяют владельцам оборудования Cisco в кратчайшие сроки, по сути, авансом, производить замену вышедших из строя агрегатов.
22.10.2009 08:59
3959
0
FTC признала интернет-провайдеров преступниками
Федеральная Служба по Торговле (FTC) США заявила, что запретит деятельность провайдеров, которые сознательно занимаются незаконной деятельностью.
13.07.2009 18:36
3604
0