1. Веселые картинки
Заметки пользователей

Томские провайдеры ждут передела рынка

Новый оператор связи ООО «Горэлектросвязь» (компания со 100-процентным капиталом ООО «Горсети») уведомил томских провайдеров об очередном повышении арендной платы (пятый раз за последний год). Но повышение тарифа - полбеды. Недавно Владимир Резников, депутат гордумы и глава «Горсетей», учредивший ООО «Горэлектросвязь» (соинвестором компании называют "Транстелеком"), сообщил операторам о намерении протянуть свою оптоволоконную сеть, причем через те же контактные линии ТТУ. Поэтому провайдерам предложили в ближайшее время демонтировать свои линии. До будущего оптоволокна операторов обещают допустить, но за тарифы ООО «Горэлектросвязь» и по конкурсу. Об этом пишут "Томские новости".

Провайдеры, анализируя происходящее, заявляют о переделе рынка интернет-провайдинга – расчистке наработанного поля под нового игрока. Томская мэрии уже давно пытается выработать свои стандарты работы с операторами. Принято постановление «О порядке работы администрации города Томска по вопросам, связанным с размещением волоконно-оптических линий связи», которое  устанавливает порядок согласования, приемки, контроля сооружений связи со администрацией города.

"В декабре в мэрии заговорили о проекте "Модернизация кабельной инфраструктуры на опорах контактной сети Томска". Цель опять же озвучивали благую: внедрение информационных технологий в сфере ЖКХ, транспорта, аварийно-диспетчерских служб и муниципальных учреждений, – рассказывает Алексей Лазаренко, начальник отдела телекоммуникаций сети «Магистраль» («Стек»), – говорили, что будет создан муниципальный оператор, на что город собирался выделить 60 млн рублей. Муниципальный, да не совсем: ООО «Горсети», которому мэрия отдала в аренду контактные линии ТТУ, создало ООО «Горэлектросвязь», и у него уже есть операторская лицензия. Проще говоря, появился еще один частник, но мэрия в его рождении сыграла огромную роль. Частник, конечно, хочет зарабатывать, и мы это сразу почувствовали по росту арендной платы за опоры ТТУ".

В декабре операторам объявили, что им следует демонтировать свои линии с опор ТТУ, а также сообщили о создании «Горэлектросвязи», которая намерена протянуть свое оптоволокно. Взамен провайдерам пообещали в аренду жилы по 826 руб./км.

Все полагают, что заказчиком расчистки поля и не известным пока инвестором выступает один из федеральных операторов. Взамен он получит доступ к сети без арендной платы под собственные нужды. Остальное получат «Горсети», в том числе в надежде на платежи от местных провайдеров за аренду оптоволокна. Но при таком развитии событий, уверены провайдеры, местные операторы связи быстро погибнут. «Магистраль» уже решила уйти с опор – опять на крыши жилых домов и организаций

"Мы будем защищать свой бизнес – для нас это профильная деятельность, у нас порядка 60 тыс. абонентов, – делится планами  замдиректора компании «Томтел» Михаил Калугин, – написали письмо в антимонопольное управление. Пока у нас нет оснований жаловаться, что монополист пытается вытеснить операторов с рынка, но считаем необходимым уже сейчас поставить контролирующую службу в известность. Сами демонтировать сеть не будем и, если такое вдруг начнется, обратимся в правоохранительные органы".

 

 

11 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Гость Dron
Гость Dron

Во многих городах между домами небо в клеточку превратилось от количества различных операторов которые тянут свои собственные воздушки. А зачастую нужно одно или два волокна на дом (к примеру можно было бы нескольких операторов в один кабель загнать). Еще лучше если кабели проложены по коллекторам (это лучшая защита для кабеля). Я думаю это идеальный случай когда городские власти строят свою оптическую сеть по городу и потом сдают в аренду волокна операторам за приемлемую и _одинаковую_ для всех цену. Если бы не одно большое НО!. Это реальный мир, в котором правят бал деньги, а значит на всем этом кто-то решил нехило заработать, заодно и придушить конкурентов.

Navu
Navu

Новый провайдер, контролируемый томским муниципалитетом, готовится выгнать альтернативных операторов с опор ТТУ на крыши домов.

 

Полный текст новости

Гость 123
Гость 123

Dron в идеале просто 1 оператор. "НО!." .....

Nag
Nag

Dron в идеале просто 1 оператор. "НО!." .....

Это тождественно равно высоким ценам и плохому качеству.

Гость 123
Гость 123

Nag я хотел лишь отметить, что "А зачастую нужно одно или два волокна на дом (к примеру можно было бы нескольких операторов в один кабель загнать)." тоже самое, что оставить 1го оператора, только в меньшем масштабе. Конечные потребители от этого явно не выиграют.

А если рассматривать идеальный вариант, то гораздо выгоднее 1 оператор на всех, но таких чудес не бывает...

Картуччо
Картуччо

Кроме неба в клеточку интерьер и экстерьер уродуют куча висящих кабельных соплей, ящиков, гофр, бронешлангов, полутруб, раздолбанные стены...

Гость Дик
Гость Дик

Кроме кабелей вид уродуют, припаркованные побитые машины,остатки качелей, куски когда-то бывшие асфальтом. С этим как-то и не борются, просто мимо проходят.

Гость Asdf
Гость Asdf

ИМХО такие переделы с привлечением административного ресурса - это норма капиталистического строя. Привлекательный бизнес, который не занимается политикой, рано или поздно будет поглощен более крупными и хитрыми хищниками. Вывод - надо лезть во власть. Лоббировать свои интересы. Поднимать возмущенный народ на акции протеста против действий администрации города. Участвовать в выборах своими депутатами (база лояльного электората ведь по сути исчисляется десятками тысяч абонентов, а если пообещаете еще поработать над снижением тарифов, внедрением соцпрограмм по теме связи для пенсионеров и т.д., то и того больше). Это конечно красивые слова и не все так просто, но посмотрите на историю развития капитализма в Америке или Европе. Шаг за шагом они пришли к более менее к цивилизованному обществу, где такие грубые переделы уже не катят.

Гость Georg I.Andreev
Гость Georg I.Andreev

Иными словами, Томскому бекбону может прийти печальный капут? Обидно будет...

Гость Артем
Гость Артем

Не надо здесь ссылаться на историю капитализма. В Америке, если такие фокусы начнутся, городские власти получат по рукам, и очень больно, от антимонопольного ведомства. Поэтому в США муниципальные сети реализуют муниципальные же потребности, но не лезут поперек бизнеса. У нас же, все как обычно...

Если бы разговор шел о создании муниципального оператора для обслуживания бюджетных учреждений - было бы замечательно. Сейчас интернет-колхоз в Томске представляет из себя отвратительную мешанину разнокалиберных операторов. Качество связи по городу никакое. Город тужится изо всех сил, пытаясь претендовать на инновационный, однако муниципалитет не реализует даже совершенно банальные задачи по информатизации - ему это попросту не нужно.

В данном случае имеет место очередной и простейший распил бабла.

Справедливости ради стоит отметить, что половина так называемых "крупных" провайдеров Томска не может похвастаться адекватным развитием. Наоборот, история многих из них - яркий пример "как не надо делать бизнес". Отсюда и появление варягов с подобными проектами - свято место пусто не бывает.

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Барнаульский электротранспорт наезжает на местного провайдера
Барнаульское транспортное предприятие "Горэлектротранс" требует от интернет-провайдера "Дианэт" убрать технические запасы оптоволоконного кабеля, располагающиеся на опорах вдоль трамвайных путей. По словам директора компании "Дианэт" Виктора Маслова, это грозит его фирме потерей сотен абонентов и угрожает предприятию банкротством.
22.12.2009 12:06
10993
14
Как ЭР-Телеком набрал 100 тыс. абонентов в Самаре
Рост абонентской базы ЭР-Телеком в Самаре вполне можно назвать молниеносным. В конкуренции с локальными операторами и с таким монстром как "Волгателеком", сыграли роль многие факторы - ключевыми были быстрое строительство и технология продаж, использующая агентские сети.
16.12.2009 16:41
59749
61
"Билайн" подключил Томск
"Билайн" раскинул в Томске сети проводного интернета на 23% и собирается удвоить эти показатели уже до конца года.
09.12.2009 13:05
6766
2
Томский провайдер оказался в центре международного скандала
Переполох возник вокруг электронной переписки английских ученых добытой неизвестными хакерами и выложенными на серверах компании Tomcity. Эти письма считаются уликой, изобличающей подтасовку данных о глобальном потеплении.
08.12.2009 13:03
9225
17