1. Веселые картинки
Заметки пользователей
10752
4
10752
4

"Ниеншанц-хоум" канул в лету

В конце декабря компания "ПиН групп" купила сразу трех провайдеров в Санкт-Петербурге - "Ниеншанц-Хоум", "Альфа-телеком" и "Ниеншанц-телеком". Сделка стала крупнейшей на петербургском рынке.

Приобретение трех крупных операторов автоматически вывело «ПиН групп» в пятерку крупнейших игроков петербургского рынка ШПД. По словам директора по маркетингу «ПиН групп» Ксении Караджа, сумма сделки превысила $20 млн. Сама сделка была заключена 29 декабря. Активы куплены у холдинга «Ниеншанц». Заместитель гендиректора по маркетингу ООО «Ниеншанц-хоум» Марина Богачкина подтвердила факт газете "Ведомости". По ее словам, у «Ниеншанц-хоум» на момент покупки было около 58 000 абонентов. То есть один абонент обошелся покупателю примерно в $350. В 2008 г. "Ниеншанц-Хоум" чуть было не продали группе "Акадо" - сделка была разорвана покупателем уже после подписания ряда документов. Тогда компания обслуживала примерно 25 тыс. абонентов и оценивалась в $10-12 млн.

«ПиН телеком» работает на рынке телекоммуникаций с 2007 г. и изначально развивался за счет покупки сетей. Только осенью "ПиН телеком"  купил домашнюю сеть General Net (6 тыс. абонентов). Под брендами «Антхилл» и «Сател» провайдер обслуживал более 40 000 частных абонентов и порядка 400 корпоративных, сделка позволит ему преодолеть планку в 100 000 абонентов на рынке частных лиц и вдвое увеличить количество корпоративных клиентов, считает Караджа. К сети «Ниеншанц» подключено около 35% квартир в Невском районе, $20 млн — адекватная цена для такого актива, говорит гендиректор сети «Интерзет» Дмитрий Анчунов. Конкурировать с «Ниеншанцем», у которого профессиональный топ-менеджмент и хорошая стратегия, было сложнее, чем с «Антхиллом», отмечает он. По словам Анчунова, база в 100 000 абонентов, или около 10% рынка, открывает широкие возможности для переподключений за счет широкого присутствия.

Бренд "Ниеншанц" новые владельцы обещают сохранить до конца 2010 г.

Покупка "Ниеншанц-Хоум" вторая крупная сделка 2009 г. на рынке ШПД Санкт-Петербурга. Летом "Сумма телеком" приобрела оператора "Цифра" (около 40 тыс. абонентов). Сделка обошлась ей в $9 млн - то есть не более $225 за абонента.

 

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Navu
Navu

В конце декабря компания "ПиН групп" купила сразу трех провайдеров в Санкт-Петербурге - "Ниеншанц-Хоум", "Альфа-телеком" и "Ниеншанц-телеком". Сделка стала крупнейшей на петербургском рынке ШПД.

 

Полный текст новости

Гость ня
Гость ня

Альфа Телеком тоже купили Пин? О_О

не верю!!

Попов Сергей
Попов Сергей

Молодцы)

Гость шишов валерий семёнович
Гость шишов валерий семёнович

круто! А я так прилип к ниеншансу...

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Число абонентов ШПД в России превысило 10 млн.
Количество абонентов широкополосного доступа в Москве растет вдвое медленнее, чем в Питере. А в целом российский рынок ШПД увеличивается в 3 раза быстрее столичного.
20.11.2009 11:13
5289
0
InterZet ставит на СКС
В конце 2008 года компания InterZet, один из крупнейших интернет-провайдеров в Санкт-Петербурге, стала сотрудничать с Управляющими Компаниями (УК) и (ТСЖ), по-новому. Теперь компания не просто проводит интернет в дома, но еще проектирует, строит и обслуживает полноценные внутридомовые СКС.
07.08.2009 02:00
14557
10