1. Новости
Заметки пользователей
22.12.2009 12:06
10993
14
22.12.2009 12:06
PDF
10993
14

Барнаульский электротранспорт наезжает на местного провайдера

Барнаульское транспортное предприятие "Горэлектротранс" требует от интернет-провайдера "Дианэт" убрать технические запасы оптоволоконного кабеля, располагающиеся на опорах вдоль трамвайных путей. По словам директора компании "Дианэт" Виктора Маслова, это грозит его фирме потерей сотен абонентов и угрожает предприятию банкротством.

Компания "Дианэт" размещает технические запасы кабеля на опорах "Горэлектротранса" с 2005 года. И, по словам Виктора Маслова, до 2008 года никаких претензий к его фирме не было. Проблемы начались в конце 2008 года, когда директором предприятия "Горэлектротранс" стал Сергей Семдянкин, бывший руководитель одного из подразделений компании "Сибирьтелеком".

Письмо с требованием убрать кабель с опор вдоль трамвайных путей на двух улицах поступило в "Дианэт" летом текущего года. Позиция "Горэлектротранса" объясняется в нем тем, что технические запасы "Дианэта" "затрудняют свободный доступ к узлам крепления элементов контактной сети, а в некоторых случаях перекрывают их", что мешает ремонтным работам при возникновении аварий на путях. Cославшись на нормы законодательства и действующий договор с "Горэлектротрансом", Виктор Маслов отказался выполнить требование Сергея Семдянкина. В ответ руководитель "Горэлектротранса" пригрозил отказом в пролонгации договора на 2010 год.

Недавно Виктор Маслов направил письмо в комитет по транспорту, организации дорожного движения и связи администрации Барнаула с просьбой разобраться в ситуации. В нем он утверждает, что Сергей Семдянкин лоббирует интересы конкурирующей с "Дианэтом" компании "Интелека". По некоторым данным, г-н Семдянкин является ее соучредителем. Ответа на это письмо пока нет.

По данным компании "Дианэт", за размещение резервного кабеля она ежегодно платит по договору "Горэлектротрансу" около 500 тыс. рублей. Само же транспортное предприятие имеет репутацию неприбыльной организации. Так, в марте текущего года "Барнаульская горэлектросеть" сообщила, что "Горэлектротранс" по итогам 2008 года задолжал за электроэнергию более 18 млн. рублей. А в июле в комментарии сайту "Алтапресс.ру" по поводу повышения стоимости проезда в трамваях и троллейбусах сам Сергей Семдянкин заявил: "Мы подсчитали майские доходы нашего предприятия, и оказалось, что мы в минусах. Поэтому и поднимаем цену проезда до девяти рублей".

Источник

14 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Navu
Navu

Барнаульское транспортное предприятие "Горэлектротранс" требует от интернет-провайдера "Дианэт" убрать технические запасы оптоволоконного кабеля, располагающиеся на опорах вдоль трамвайных путей. По словам директора компании "Дианэт" Виктора Маслова, это грозит его фирме потерей сотен абонентов и угрожает предприятию банкротством.

 

Полный текст новости

denszs
denszs

Не чего удивительного, все мы знаем что таких казлов хватает…

satboy
satboy

Может быть в архивах директор ГЭТ покопался? был же замечательный обзор 2007 года

 

cable_web.jpg

denszs
denszs

напротив, если бы покапался, то не парился бы одним проводком)))

Гость Гость
Гость Гость

Хотелось бы увидеть комментарии сотрудников Интелеки.

chert
chert

хотите чтобы было как в китае? Лично я против и мне не приятно смотреть на такой "пейзаж"

Срезать нафик и загнать под землю! :)

Гость Егор
Гость Егор

to chert

Да не вопрос, только будешь инет брать по 100$ за 1 Гиг и никаких анлимов

Солнечный КОТ
Солнечный КОТ

Ну во первых - степень аффилированости - необходимо озвучить публично.

Далее - фотки закрывает - не закрывает - надо сделать и разместить.

В третьих - нормативы на ремонтные работы на ГЭТ - есть.

 

А так - пустой треп, не более. На нас наезжают, бедные мы бедные.

sergiusk
sergiusk

фигассе запасы кабеля )

roling
roling

тут еще один момент есть - если это действующие , а тем более сданные линии связи , то одно, а если просто "технические запасы кабеля" , то другое. И еще - как стоит вопрос, демонтировать все или просто убрать тех. запас? Опять таки фотографии не помешали бы. И еще момент, как договор составлен был изначально, что там прописано, было ли тех.условие на первоначальное размещение кабеля?

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Сахалин вновь сидит без интернета
Проблемы с интернетом в очередной раз возникли сегодня на Сахалине. Около полудня по времени Хабаровска на участке Комсомольск – Советская Гавань был поврежден волоконно-оптический кабель, принадлежащий компании "Транстелеком-ДВ".
10.11.2009 17:47
7574
2
АИСТ из уездного города
АИСТ, пожалуй, один из самых необычных региональных провайдеров в России. Кто еще строился в 90-е годы, но не органически, а сразу по продуманному и масштабному плану? Кто еще после дефолта 1998 г. смог заполучить Европейский банк реконструкции и развития в стратегические партнеры и акционеры? Кто еще из альтернативщиков смог накрыть wi-fi территорию крупного города? Кто из региональных провайдеров открыл собственные дата-центры? Возможно, что по отдельным «фишкам» конкурент «АИСТу» найдется. Но на все сразу – вряд ли.
09.10.2009 02:00
12721
3
Оператор и политика. Опыт Ливана
Прошло почти ровно три года после "Интернета под бомбами", и произошло много событий в телекоммуникационной жизни необычной страны Ливан. В каком-то роде, думаю, читателям будет интересно знать, как развивается телеком в необычных условиях. Итак, вкратце основные события с пояснениями.
22.07.2009 02:00
7447
0