1. Новости
Заметки пользователей
17.12.2009 09:28
4674
16
17.12.2009 09:28
PDF
4674
16

ФАС взялась за магистралов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России начала расследование в отношении крупнейших магистральных операторов связи по подозрению. Речь идет более чем о 30 магистральных операторах связи, в том числе ФГУП "Космическая связь", "Ростелеком", "Транстелеком". Расследование коснется пиринговых соглашений крупнейших операторов - именно они, по мысли ФАС, приводят к росту цен для конечных потребителей. Окончательный вердикт ведомство вынесет к концу января следующего года.

ФАС считает, что за пределами крупных городов, местные провайдеры, в основном МРК, устанавливают для абонентов "крайне высокие цены при крайне низкой скорости". При этом антимонопольщикам они заявляют, что "очень дорого покупают трафик у операторов верхнего уровня".

16 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Гость Гость
Гость Гость

Ну может хоть ФАС как то урегулирует пиринговые войны, и вломит звездюлей ОПГ.

Navu
Navu

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России начала расследование в отношении крупнейших магистральных операторов связи по подозрению в необоснованном завышении цен.

 

Полный текст новости

mantyr
mantyr

Для сравнения, Новотелеком за 10 мегабит просит 1090рублей в месяц, Ростелеком за 10 мегабит просит 60000 рублей в месяц. Причём как уровень цен так и перечень доступных услуг (его отсутствие) оправдывают неграмотностью местного населения, где даже обл.администрация не имеет свой AS. Если широкополосники пытаются завуалировать своё мнение о клиентах, всячески скрыть факт своего презрения к образованным клиентам, то магистралы и не скрывают как видят местные рынке и в абонентском виде и в местно-операторском.

 

К чему я всё это? Наверное стоит раз и навсегда написать единый план сетевого устройства (ведь раньше было разделение на сети разного характера - областные, поселковые, районные, муниципальные, федеральные и прочие прочие, сейчас уже и не вспомню точную классификацию). Получится ли? Другой вопрос, скорее всего нет:) Если улучшат положение на 10% от номинально-характерных изменений - поставим памятник ФАС.

 

И помимо цен надо регулировать и перечень услуг/характеристик, так что бы у каждого провайдера на определённом уровне был определённый перечень услуг, начиная от условий транзита BGP, заканчивая уровнем фрагментации пакетов. И главное сделать такой документ доступным, что бы любой желающий мог знать свои прова в этом плане, а не сетовать что провайдеры вечно химичат. Можно ввести класс услуги, описав различия между классами, таким образом заменив понятие "тарифов с потолка". В характеристика классов заложить: уплотнение канала, его доступность (время простоя), приоритеты и так далее..

 

Как-то не согласованно всё... согласовывать в принудительном порядке надо - иначе, как видно, договориться не могут. Хм.. и для кого я всё это пишу...

SmokerMan
SmokerMan

даешь зону в ip! (Это про это был предыдущий пост?)

LionSprings
LionSprings

зоны - они, знаете ли, разные бывают... )

Гость epn
Гость epn

Ну вот, )))) ФАС узнали что такое пиринг )))

SmokerMan
SmokerMan

зоны - они, знаете ли, разные бывают... )

Думаю что большинство поняло правильно :-)

LionSprings
LionSprings

Думаю что большинство поняло правильно

Ты хочешь сказать, что на самом деле телефонистов тут гораздо больше, просто они тщательно маскируются? ))

mantyr
mantyr

Ничего не таёшь, просто: а) я не верю что что-то починят б) чинить надо. в) я за работу над едиными стандартами и заранее определёнными правилами.

BiWiS
BiWiS
Для сравнения, Новотелеком за 10 мегабит просит 1090рублей в месяц, Ростелеком за 10 мегабит просит 60000 рублей в месяц.

Вы хоть сами поняли что вы сравнили? :)

Вы попутали гарантированную полосу магистрала, с не гарантированной полосой конечного физического абонента :)