1. Новости
Заметки пользователей
10.12.2009 12:41
10281
13
10.12.2009 12:41
PDF
10281
13

Ростелеком выходит на рынок IPTV

Вчера магистральный оператор объявил о начале предоставления услуг IP-телевидения по агентской схеме. Правда, пока только в Северо-Западном регионе, но в недалекой перспективе и по всей стране.

Первые клиенты смогут подключится к IPTV  от "Ростелекома" уже в ближайшее время. Ими станут абоненты петрозаводского интернет-провайдера "САМПО.ру", который первым подписал договор с магистральным оператором. Его клиентам будут доступно 70 телеканалов (в том числе один в формате HD), а также Video-on-Demand на 300 фильмов (в перспективе 3 тыс.) Лицензионный контент  предоставляет компания "Росмедиа", принадлежащая "Ростелекому". Кроме того, "Ростелеком" подписал договор с крупным европейским музыкальным HD-каналом i-concert: наравне с фильмами, абоненты провайдеров-агентов смогут смотреть и записи концертов известных музыкантов. "На Северо-Западе находится "пилотная" зона и после того, как проект в полном объеме стартует на данной территории, он будет распространен на всю страну. Мы рассчитываем, что большая часть операторов на Северо-Западе воспользуются нашей услугой и доведут ее до своих пользователей", - говорит коммерческий директор Северо-Западного филиала компании "Ростелеком", Виктория Маслова. Тестовая работа нового сервиса "Ростелекома" началась еще весной. В испытаниях поучаствовали  около 20 операторов из разных регионов.

Пока IPTV от "Ростелекома" работает только на STB ADB 3800W (5,5 тыс. руб. для пользователя - планируется арендная схема). Пользователям предлагается программный плеер (около 1,5 тыс. руб.). Планы на 2010 г. - 10 тыс. абонентов. Сама же система построена на оборудовании Tandberg, использована IPTV-платформа от "Нетрис". Это дает возможность реализовывать биллинг на стороне "Ростелекома", при этом агент управляет своими пользователями сам: подключает, видит балансы и т.д.

Валерий Галибин, замдиректора петрозаводского оператора "Сампо.ру", отмечает, что подходы "Ростелекома" к реализации проекта оказались достаточно гибкими и удобными для оператора. "Мы думали строить IP-телевидение собственными силами - но это дорого и, наверное, никогда не окупится. Здесь же "Ростелеком" уже решил все вопросы по технике и контенту, - рассказывает Валерий Галибин, - Мы с марта эксплуатируем услугу в тестовом режиме. Когда начинали - в Петразаводске даже не было узла доступа. И сейчас уже уверены в ее надежности". Раскрывать финансовые условия партнерства г-н Галибин не стал - "это классическая агентская схема. Сколько мы будем получать с абонента пока сказать сложно, так как на разных услугах различный процент вознаграждения".

13 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
MrBear
MrBear

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы сеть часами не валялась...

Navu
Navu

Вчера магистральный оператор объявил о начале предоставления услуг IP-телевидения по агентской схеме. Правда, пока только в Северо-Западном регионе, но в недалекой перспективе и по всей стране.

 

Полный текст новости

Галушко Дмитрий
Галушко Дмитрий

Любопытно, услугу связи для целей вещания Сампо.ру оказывает РОстелекому (или иным Вещателям) бесплатно?

BiWiS
BiWiS

Есть такое дело, в ближайшее время обещаются привезти набор оборудования для теста. Будем посмотреть.

toropovsn
toropovsn

Чет я не понимаю... а мультикаст не пофигу ли чем воспроизводить?

Гость targetorsk
Гость targetorsk

как-бы пофиг если он не закодирован, так понимаю применяемая система условного доступа - опять нечто из ряда вон выходящее :(

Гость woodpecker
Гость woodpecker

> применяемая система условного доступа - опять нечто из ряда вон выходящее :(

Это какая же? Как называется? И какая должна быть (правильная)?

BiWiS
BiWiS

Если не забуду, к концу января будут результаты боевых тестов, выложу.

PowerPack
PowerPack

Обещанный тест в студию! :-)

apetrov
apetrov

Ростелеком весь вышел, господа.

 

От Ростелекома 18.07 пришло уведомление о прекращении услуги IPTV для операторов с 15 августа. На вопрос "почему?" граждане ответили, что услугу оказывала Росмедиа, а договор с ней Ростелеком расторг ещё полгода назад (Росмедиа - 100% дочерняя компания Ростелекома). Но это почему то не мешало каналам вещаться, а платежам собираться и перечисляться в Ростелеком, который не считал нужным до 18.07 о чём либо кого либо оповещать.

 

Можно ли с таким национальным чемпионом иметь дело?

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
"Комстар": Мы осторожно инвестируем в IP-TV
«Комстар-ОТС», как и многие, активно развивает проект IP-TV на своей фиксированной сети, но в отличии от других еще и зарабатывает на этом деньги. Сергей Терпугов, коммерческий директор по работе на массовом рынке «Комстар-ОТС», и Виктор Белов, директор по развитию сервисных платформ и сетей «Комстар-ОТС» согласились рассказать о том, какую роль в бизнесе оператора играет эта услуга.
01.12.2009 22:38
13421
6
Virgin Media доставит IPTV в 12 млн. домов
Британский провайдер Virgin Media модернизирует свою унаследованную инфраструктуру цифрового телевидения с помощью технологии Digital Video Headend компании Cisco.
17.09.2009 11:34
3878
0
IPTV найдет деньги в США
Предоставление услуг IP-телевидения в США будет приносить операторам к 2014 году около 15 млрд. долларов. Для сравнения: в 2008 году этот показатель не превышал 2 млрд. долларов.
31.08.2009 10:01
4663
0