1. Новости
Заметки пользователей
08.12.2009 13:03
9225
17
08.12.2009 13:03
PDF
9225
17

Томский провайдер оказался в центре международного скандала

В понедельник британская газета Independent в опубликовала статью, в которой заявила, что за атакой на почтовый сервер отделения климатологии Университета Восточной Англии, в результате которой в интернет просочились данные о фальсификации исследований об изменении климата, стоят российские хакеры. Издание сообщило, что изначально данные со взломанного почтового сервера были отправлены на сервер российской компании Tomcity, базирующейся в Томске. О возможной причастности Tomcity к этому скандалу написала и газета Daily Mail. Скандал уже окрестили "климатгейтом", по аналогии с уотергейстким скандалом 1972-74 гг, когда утечка информации из предвыборного штаба закончилась отставкой Ричарда Никсона.

В опубликованной переписке (около 100 писем) говорится о возможных подтасовках, подгонках и неточностях в результатах исследований, на основании которых были сделаны выводы об опасности наступления глобального потепления и развития массовой истерии вокруг этого вопроса. Вместе с тем в некоторых научных посланиях содержится довольно конкретные замечания, согласно которым ученые, не поддерживающие "панического" интереса вокруг глобального потепления или попросту не разделяющие точку зрения о существовании такового, лишались грантов и не могли участвовать в ряде международных конференций по климату. Публикация уже послужила поводом для массы отставок по всему миру, в том числе это привело к отставке главы Центра по исследованию климата Университета Восточной Англии, Фила Джонса (Phil Jones). "Это тщательная выборка документов и писем. Это информация, собиравшаяся 13 лет. Это не работа любителей", - говорит вице-президент межгосударственной группы экспертов по климатическим изменениям, Жан-Паскаль Иперсель (Jean-Pascal van Ypersele).

Появление информации на серверах именно томского провайдера позволило журналистам сделать выводы о причастности ФСБ России и русских хакеров к самому взлому. Западные специалисты уверены, что "России выгодно дискредитировать научные исследования в области глобального потепления, поскольку Москва заняла по этому вопросу неоднозначную позицию". Хотя глава отдела продаж Tomcity, Антон Федоров, рассказал, что доступ на сервер мог получить любой желающий.«Серверы предоставляются нами в качестве своего рода «барахолки», – пояснил Федоров. – Это так называемые ftp-шники, которые находятся в общем доступе, никакого запрета на доступ к ним нет». По словам представителя компании, для того, чтобы попасть на данный сервер, не надо обладать никакими хакерскими навыками.

17 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Navu
Navu

Переполох возник вокруг электронной переписки английских ученых добытой неизвестными хакерами и выложенными на серверах компании Tomcity. Эти письма считаются уликой, изобличающей подтасовку данных о глобальном потеплении.

 

Полный текст новости

denszs
denszs

чушь

Гость Jumpy
Гость Jumpy

О да! Русские хакеры из ФСБ поработят этот мир!!!

Гость Afftamat
Гость Afftamat

Чушь. Полная. В сети тонны фотографий с тающими льдами, засухами... а тут пачка желтых писем. Бред.

Гость Вова
Гость Вова

видел тонну фотографий со снегом, афтамат

Гость дима
Гость дима

чёртовы хиппи совсем распаясались

Гость Kodo
Гость Kodo

Речь не о том что потепления нет, а о том что это следствие иных процессов..

Гость ОФ 462М
Гость ОФ 462М

Я вообще не понимаю в чем сенсация? В ученом мире давным давно говорят о том, что воздействие человека на потепление ничтожно. Никто из этого секрета не делает. И не делал.

Гость Усталый
Гость Усталый

Все это бред! Не надо делать поспешных заявлений и выводов!

Попахивает большими деньгами и большим мыльным пузырем, а последние как извесно не долговечны. Политика допускаю имеет место наверное. Но вы только подумайте где Америка, где Англия со своим Центром по исследованию климата и где Томск (а в там то что? Старые прогнившие и затухшие институты?)? Смешно! "TomCity" какой-то туда вообще как смогли приплести? Еще бы "Рога и копыта" нашли и в Independent с Daily Mail написали, молодцы пропеарили контору. Кстати, ктонибудь реально знает фтп-шник на котором переписку нашли? Если так, то распространится же должно, кто-то все равно еще бы заполучил эти данные, ресурсом то наверное пользуются, если он был вообще. Напишите, а, номерок-адресок IP?! И где вообще были обнородованы еще эти данные? Судя по всему - "Звук есть, а света не видно (как от молнии)!". Газеткам похоже написали что написать. Создали так сказать все условия.

Это больше походит на не нашу (не имеющую к России никакого отношения) проблему. Просто очень удобно внимание переведено подальше от эпицентра действий.

Посмотрим кто взойдет на пост главы Центра по исследованию климата Университета Восточной Англии. А потом будем догадываться.

 

Все что написал - мое ИМХО, никем не подтвержденное и не имеющее под собой никаких оснований.

Гость DEACON
Гость DEACON

Старые прогнившие и затухшие институты

обидно за наш город, хоть бы по гуглил сколько их у нас, да есть не очень, но несколько университетов всегда делят первые места с Московскими, есть даже Институт оптики и атмосферы РАН, а "TomCity" это так частная сетка пару тройкой сотен абонов, которой реклама такаго уровня ничего не принесет

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
В Бельгии арестовали «Робин Гуда» от телекома
Молодой хакер требовал от компании Belgacom убрать ограничения в тарифах, угрожая опубликовать базу паролей 285 тыс. клиентов крупнейшего бельгийского оператора.
03.12.2009 06:12
5674
6
Плохое состояние рынка труда в IT-отрасли может подстегнуть преступления в сети
Проблемы с занятостью в телекоме могут привести к росту преступности в этой сфере. Нарушить закон могут уволенные системные администраторы, а также те, кто занимается разработкой систем защиты против злоумышленников, заявила компания Cisco Systems Inc, в преддверии выхода в свет её ежегодного доклада о безопасности.
20.07.2009 12:59
3462
0
Фишинг резко пошел в гору
Количество веб-ресурсов, с помощью которых осуществляется хакерский шпионаж, за последний месяц увеличилось на 42%, кроме того, фишинг теперь распространяется за счет социальных сетей, наиболее активно через Facebook.
17.06.2009 12:52
5226
2
Смартфон Барака Обамы атаковали хакеры
Американский канала Fox News сообщил о том, что смартфон BlackBerry, принадлежащий президенту США Бараку Обаме был взломан хакерами, и теперь его содержимое будет опубликовано в виде книге.
12.06.2009 17:39
4068
0