1. Новости
Заметки пользователей
07.12.2009 12:53
6060
7
07.12.2009 12:53
PDF
6060
7

Google запускает свой DNS

Cобственный DNS не только поможет пользователям сделать работу в интернете более быстрой и безопасной, но и обещает принести компании новые доходы и новые инструменты борьбы с конкурентами.

Google обосновал свою инициативу желанием повысить безопасность интернет-серфинга, улучшить производительность и скорость, а также ввести  новый алгоритм перенаправления пользователей при опечатках в доменных именах. "В среднем пользователь интернета генерирует в день сотни поисковых запросов к DNS. Некоторые из них довольно сложные и требуют усилий на поиск ответа прежде чем происходит переадресация", - объяснила продакт-менеджер Google, Прем Рамасвами, в своем блоге, - это может замедлить работу интернета». Кроме того, Google  защитит пользователя от спуфинга - подмены адреса вредоносными программами. Google Public DNS построен с учетом современных проблем интернет. Серверы географически разнесены. Кэш серверов наполняется наиболее популярными страницами.
Кроме того, Карл Ауэрбах, бывший член совета директоров ICANN, предполагает, что Google может очень эффективно в режиме реального времени настраивать свой DNS. Это позволит компании отслеживать эффективность URL-адресов в рекламе. Собственная DNS может помочь поисковику в борьбе с конкурентами и давать доступ к тем страницам на сайтах, которые не имеют внешних ссылок.

Лорен Вайнштейн, соучредитель общественной организации PFIR, отмечает, что Google создал отдельную политику конфиденциальности за счет сокращения и управления сроками хранения истории запросов. "В целом, это хорошая вещь", - уверен Крикет Лиу, вице-президент по архитектуре сетевых услуг компании Infoblox.

Не стоит забывать, что собственная DNS это еще и деньги. Google вступает в конкуренцию с Sequoia и Greylock, которые поддерживают OpenDNS, которая зарабатывает только за счет перенаправления пользователей с ошибочными запросами на определенные страницы.

Инструкция по настройке DNS от Google

 

7 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Navu
Navu

Cобственный DNS не только поможет пользователям сделать работу в интернете более быстрой и безопасной, но и обещает принести компании новые доходы и новые инструменты борьбы с конкурентами.

 

Полный текст новости

Гость Мимопроходящий
Гость Мимопроходящий

Вроде бы Гугл обещал не перенаправлять запросы в отличии от OpenDNS.

Nag
Nag

Красивый блин адрес-то. 8.8.8.8 и 8.8.4.4

Запомнить не долго.

Так что затея обречена на популярность...

chainick
chainick

Наг, 4.4.4.2 не менее красив и уж более известен.

Nag
Nag

Наг, 4.4.4.2 не менее красив и уж более известен.

Кому известен? ;-)

chainick
chainick

Ну что вы, это же открытые нс-сервера, кажется веризона(?), которые уже сколько лет отлично работают!

 

Кстати, под 4.4.4.2 я имел ввиду 4.2.2.2)))

Гость Afftamat
Гость Afftamat

chainick, Это Level3. У них их 6 (4.2.2.1 - 4.2.2.6)

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
ICANN, возможно, откажется от идеи создания новых доменных зон
"Доменная зона .com занимает лидирующее позиции, остальные борются за выживание", - рассказывает о ситуации Назим Джавед (Naseem Javed), эксперт международного уровня в области нэйминга.
02.06.2009 17:01
3024
0
ICANN одобрила новый домен ".asia"
Организация ICANN одобрила новый домен ".asia", предназначенный для предпринимателей и простых интернет-пользователей Азиатско-Тихоокеанского региона.
24.10.2006 07:20
2647
0
ICANN ищет для себя новый "дом"
Высший регулирующий орган имен доменов интернет, организация ICANN ищет место для базирования вне США, где существовала бы более благоприятная юридическая обстановка для ее деятельности.
03.10.2006 17:01
3278
0