1. Новости
Заметки пользователей
03.12.2009 08:46
9833
13
03.12.2009 08:46
PDF
9833
13

Comcast начинает борьбу с «качками»

Одна из крупнейших американских телекоммуникационных компаний объявила о начале испытаний системы мониторинга объема потребленного трафика для абонентов. Нововведение должно помочь пользователям не превышать ограничение в 250 Гб в месяц.

Пока новая система доступна только клиентам Comcast в Портленде, штат Орегон, но в дальнейшем будет распространена на все регионы присутствия компании. С помощью нового сервиса клиенты интернет-оператора смогут отслеживать объем скачанных ими данных. При превышении порога в 250 Гб начинают действовать запретительные тарифы. Если абонент превысил лимит более 2 раз в год  компания может отключить его от сети. Данные в системе будут обновляться каждые три часа. По исследованиям консалтинговой компании NetForecast, погрешность измерения не превысит 0,5%. 
«250 Гб в месяц это чрезвычайно большой объем данных. Он заметно превышает потребности среднего клиента, - говорит исполнительный директор Comcast Джейсон Ливингуд, - сейчас обычный пользователь выкачивает 2-3 Гб». По словам главы технического отдела компании Тони Вернера, провайдеру экономически невыгодно обслуживать пользователей, чей объем потребления превышает этот порог. Подобную же систему испытывает и другой крупный оператор - компания Time Warner.

Как работает эта система (отчет NetForecast) (pdf)

13 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Navu
Navu

Одна из крупнейших американских телеком-компаний объявила о начале испытаний системы мониторинга объема потребленного трафика для абонентов. Нововведение должно помочь пользователям не превышать ограничение в 250 Гб в месяц.

 

Полный текст новости

JMan
JMan

Вот вам и американские анлимы :). Думаю наши тоже быстро переймут практику.

Гость user
Гость user

если провайдер открыто говорит о ограничениях на опр. тарифе то какие вопросы ? все чесноком.

а вот когда пров. пишет скорость ДО 10гб/с анлим... и потом начинает "страдать" и просто тратить время клиента на "разборки" это "русский" подход, причем обычно провайдер это считает нормой.

Гость иль
Гость иль

>если провайдер открыто говорит о ограничениях на опр. тарифе то какие вопросы ? все чесноком.

Ну да, а соседний провайдер не указывает что скорость режется (а режет), и при этом выставляет при сходных скоростях цену ниже (чем у честного провайдера). Доказать практически никак. А клиенты ломятся туда где дешевле.

Гость Саша
Гость Саша

Такие объёмы у конечных абонентов появляются только при активном использовании пиринговых сетей.

250 Гб в месяц это 8 Гб в сутки. Это где-то 5 фильмов по 1.5 Гб (стандартный размер пережатых рипнутых dvd). Эти 5 фильмов в сутки ещё посмотреть нужно. Стало быть это 8 часов фильмов с сутки. Каждые сутки. Весь месяц.

Вывод: это не люди, в привычном смысле, это психи. Их можно смело отключать

andreyv
andreyv

250 Гб это всего ~10 Blu ray Remux`ов. Т.е. По одному фильму раз в три дня! А ещё некоторые слушают online радио и смотрят ролики на youtube, которые ктстить тоже можно выкладывать в разрешении 1080р. Так что 250 Гб, это совсем не много.

denidip
denidip

А вы никогда разве не анализировали подобный рынок? это только у нас в России трафик считали/считают, 2 года прожил в Штатах, так там биллингом принято считать скрипт который тупо списывает определённое количество уе в сутки не более того)))

Гость uuu
Гость uuu

platerx, на ютубе ничтожно малое количество фулл эйч ди видео.

А вообще, если вспомнить, что разговор идет про штаты, и вспомним о том, как ревностно у них борются с пиратством, логично подозревать любого, кто выкачивает из сети более 30-50 Гб в месяц.

mantyr
mantyr

Логичное решение - делать эффективный бизнес и, что главное, с большей прибылью. Если отказ от 10% клиентов даст большую прибыль - сделать такой отказ логично. Однако. Вся фишка в том, что из топологии "сервер" - "клиент" Интернет переходит в масштаб "сервер" - "сервер", а к этому, увы, никто не мог быть готов, ни психологически ни технологически... Ведь если разбить Интернет на небольшие участки - всё хорошо, но стерменировать всю сеть на таких скоростях... дешевле и прибыльнее булочками торговать:)

 

Возможно что в будущем появится гео-разделение. Ходи по Челябинску на 1GB... а в Мурманск покупай трафик. Причём, что бы не было шорлотанства, из Мурманска в Челябинск трафик тоже должен быть платным... или в обоих случаях не очень скоростная безлимитка...

Nafanya
Nafanya

Возможно что в будущем появится гео-разделение. Ходи по Челябинску на 1GB... а в Мурманск покупай трафик. Причём, что бы не было шорлотанства, из Мурманска в Челябинск трафик тоже должен быть платным... или в обоих случаях не очень скоростная безлимитка...

не появится :)