1. Новости
Заметки пользователей
23.11.2009 07:07
2440
0
23.11.2009 07:07
PDF
2440
0

Мобильники догоняют ноутбуки по потреблению интернет-трафика

Автор: Дмитрий

Использование мобильных телефонов в качестве устройства для серфинга в глобальной сети постепенно приближается к показателям, характерным для ноутбуков. Во всяком случае, ежедневное время, которое уходит у владельцев смартфонов на просмотр интернет-сайтов, составляет в среднем уже целых 38 минут – т.е. больше половины времени, которое проводят в интернете владельцы ноутбуков, подключенных через мобильные сети. Кроме того, хотя число людей просматривающих сайты все еще в 10-15 раз больше тех, кто смотрит в интернете видео, объем трафика, который потребляет любитель «движущихся картинок» превосходит объем типичного «серфера» как раз в те самые 10-15 раз, со ссылкой на исследовательский отчет компании Bytemobile, пишет Telephony.

Видео становится доминирующей формой мобильного интернет-трафика, на который приходится 39% от общего объема. В среднем, продолжительность видеоролика, который можно просмотреть на экране смартфона, составляет порядка 5 минут. Но примерно половина зрителей останавливает воспроизведение еще до истечения первой минуты. Из них подавляющее большинство смотрит видео вообще в пределах 10-30 секунд. Кроме того, исследователи выяснили, что потребление трафика мобильными телефонами происходит достаточно равномерно. Единственной особенностью названо преобладание серфингового трафика в дневное время с постепенной сдачей позиций видеотрафику, ближе к ночи. 

В качестве наиболее характерного способа поведения на сайте с видеоконтентом, исследователи отметили склонность пользователей к серфингу по каналам: человек сперва быстро просматривает около 10 роликов, прежде, чем устраивается смотреть видео от начала и до конца. На долю YouTube приходится порядка 30% всех просмотров видео с мобильных телефонов.

 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи