1. Новости
Заметки пользователей
11.11.2009 13:11
3669
2
11.11.2009 13:11
PDF
3669
2

Латвийские провайдеры отключают возможность измерить скорость доступа

Комиссия по регулированию общественных услуг латвийского правительства запустила специальный сервис для всех интернет-абонентов, позволяющий измерять скорость доступа. На основании данных измерений можно сразу писать жалобы на поставщика услуг. Уже через неделю часть провайдеров просто отключила доступ к этому сайту.

Доступ к новому правительственному сервису был открыт 29 октября. До этого сайт работал как внутренний инструмент Регулятора. Пользователи могли зайти на тестер с сайта itest.sprk.gov.lv и увидеть, какую скорость им реально обеспечивает провайдер. Тестер позволяет также замерить коэффициент потери пакетов, задержку пакетов и т.д.

Руководитель отдела по контролю за качеством Департамента электронной связи и почты Александр Черняков-Неймарк рассказал, что за время, прошедшее с момента запуска услуги, тестером воспользовались около 8 тысяч пользователей. Некоторые скрупулезно измеряли параметры своей сети утром, днем и ночью. Официальные жалобы в Регулятор пока написали только трое. Однако на учреждение обрушился мощный шквал звонков более чем от шести десятков человек, которые жаловались на сервис своего провайдера и спрашивали, что им делать дальше.

Любопытно, что в комиссию обращались и маленькие провайдеры. Оказывается, они обычно измеряли параметры своей сети тестером speedtest.net или другими подобными системами. Когда же испробовали инструмент Регулятора, результаты оказались хуже. Г-н Черняков-Неймарк объясняет это тем, что speedtest.net измеряет не известно до какой точки. Латвийский же тестер в соответствии с законодательством показывает параметры от компьютера пользователя до латвийского узла обмена интернет-трафиком.

Часть провайдеров остались недовольны новым сервисом отключили пользователям доступ к itest.sprk.gov.lv. Александр Черняков-Неймарк говорит, что пока выявлен только один подобный факт. Когда специалисты Регулятора связались с провайдером, имя которого не называется, и потребовали объяснений, он заявил, что это произошло случайно. Руководитель отдела по контролю за качеством услуг предупреждает: на каждую жалобу от пользователя по поводу подобных "случайностей" Регулятор будет реагировать очень быстро.

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Гость Негодяй
Гость Негодяй

>>Г-н Черняков-Неймарк объясняет это тем, что speedtest.net измеряет не известно до какой точки.

 

бред сивой кобылы, очень даже известно до какой точки - куда ткнешь туда и измеряет.

 

Очередной ужас придуманый чиновниками ничерта не понимающего в маршрутизации.

Navu
Navu

Правительство Латвии запустило специальный сервис, позволяющий интернет-абонентам измерять скорость доступа. Уже через неделю часть провайдеров просто отключила доступ к этому сайту.

 

Полный текст новости