1. Новости
Заметки пользователей
21.10.2009 16:59
PDF
4467
4

Новый стандарт для домашних сетей обеспечит скорость 1 Гб\с

Международный Телекоммуникационный Союз(ITU) ратифицировал свой новый стандарт G.hn для "умных домашних сетей", сообщает портал iTWire.

Согласно заявлению ITU, новый стандарт позволит за умеренные цены предложить пользователям услуги высококачественного телевидения и IPTV. При этом ITU считают, что, прежде всего, воспользоваться новым стандартом будет выгодно компаниям, которые собираются предлагать свои услуги в рамках Национальных Широкополосных Проектов.

ITU, также, заявили, что стандарт G.hn способен поддерживать домашние развлекательные устройства, например, систему игровых консолей. Более того, ITU рассчитывают, что новый стандарт окажет большое влияние на новые технологии, вроде, телемедицины.

Если обратиться к технической составляющей, то G.hn-совместимые устройства будут способны обрабатывать медиа-контент на скорости до 1 Гб\с. При этом будет задействована комбинация из проводных и беспроводных технологий. Более того, стандарт способен работать с устройствами линии электропередач используя технологию IEEE P1901. В дальнейшем в G.hn, ITU планируют добавить поддержку технологии SmartGrid.

Ожидается, что первые устройства поддерживающие стандарт G.hn станут доступны в начале следующего года.

Несмотря на то, что технология G.hn была одобрена специальной группой по изучению ITU-T15 неделю назад, специалисты считают, что новый стандарт не получит заключительного одобрения на серийный выпуск до мая 2010 года.

"G.hn - это стандарт, который даст потребителям новые возможности за счёт уже существующих сетей, проложенных в их домах , - прокомментировал генеральный директор ITU, Малькольм Джонсон (Malcolm Johnson). - Пользователи получат новый спектр услуг, с помощью которого они смогут не только наслаждаться высококачественным медиа-контентом, но и управлять энергоэффективными приборами домашней автоматизации, а также пользоваться услугами телемедицины. Стандарт G.hn несёт в себе огромный потенциал для преобразования домашних сетей".

Александр Власюк

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
WhyAyeMan
WhyAyeMan

Международный Телекоммуникационный Союз(ITU) ратифицировал свой новый стандарт G.hn для "умных домашних сетей".

 

Читать полностью

Sonne
Sonne

pvl, надо написать было три раза и все бы прояснилось :)

 

Информация тут:

http://en.wikipedia.org/wiki/G.hn

 

Вкратце: следующее поколение на замену HomePNA и PowerPlug для силовых, телефонных и коаксиальный сетей.

 

Автор смотри этот текст должен был быть вставлен в первый абзац новости.

Гость Участник процесса
Гость Участник процесса

Все очень просто, вставляешь в эл.розетку фиговинку и в комнате WI-FI-DECT-блютуз (или еще чего производители навояют)...среда для пользовательских устройств,ну а в домашнюю эл.сеть нужную инфу (интернет,например )запихнуть... езернетом,WIMAXом,ADSLeм, ессно эл.провод можно заменить любой другой проводкой (телефонной, коксой),фича в том, что достигнут Гиг по физической паре.

Гость он же
Гость он же

да забыл, кто имел дело с прокладкой езернета в "евроремонте" тот канешна, оценет.