1. Новости
Заметки пользователей
21.10.2009 09:49
3668
0
21.10.2009 09:49
PDF
3668
0

Telstra прекращает инвестиции в медные линии связи

Австралийский оператор связи Telstra больше не намеревается вкладывать капиталы в сеть на основе медных линий связи, закончив модернизацию своего последнего 1856-го узла связи, поддерживающего технологию ADSL2+. В настоящее время компания может предложить большинству австралийцев ШПД со скоростями до 20 Мбит/с. Вместе с тем, ADSL-сеть стоит перед неопределенным будущим, ощущая на себе давление спроса на все большие скорости доступа в интернет, пишет Australian IT.

Неясно сможет ли технология ADSL2+ бороться с честолюбивыми планами правительства Австралии по строительству национальной широкополосной сети (NBN) стоимостью 43 млрд. долл., предлагающей скорости загрузки на уровне 100 Мбит/с. Несмотря на имеющиеся технические ограничения технологии ADSL2+ по сравнению с FTTH, Telstra полагает, что ее стареющей медной сетью все еще будет пользоваться достаточное количество интернет-подписчиков.

По словам исполнительного директора компании Telstra по сетям и технологиям, Майкла Лаурей (Michael Lawrey), 20 Мбит/с, предоставляемые ADSL2+ более чем достаточно, чтобы доставить HDTV до потребителя, и эта услуга доступна уже сегодня. Однако продолжительность существования ADSL2+ будет зависеть от скорости проникновения NBN в стране . По оценкам экспертов, у ADSL2+ есть еще десяток лет полноценной жизни.

Вячеслав

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи