1. Новости
Заметки пользователей
08.10.2009 14:17
PDF
3842
3

Мобильный трафик грозит убить сотовую связь

3G-модемы наряду со смартфонами, являются одной из самых передовых технологий, которые предъявляют новые требования к телеком-индустрии. Они провоцируют еще больший рост объемов трафика, что негативно сказывается на общей работоспособности сетей, считает портал Telecommagazine.

Кроме того, несмотря на рост трафика, это никоим образом не влияет на увеличение доходов мобильных операторов, поскольку они испытывают определенную долю давления со стороны пользователей, и вынуждены делать свои услуги максимально доступными. А это значит, что инвестиции в усовершенствование этого сегмента довольно рискованны и могут привести к серьезным убыткам.

"Мобильные широкополосные сети - это "манна небесная" для пользователей и ад для операторов", - считает известный консультант мобильных операторов, Джон Стрэнд (John Strand).

Например, в день, когда умер Майкл Джексон, уровень трафика у австралийского оператора Telstra увеличился на 170 процентов, что, естественно, сказалось на работе сети.

Представитель французского оператора SFR, Пьер-Алан Аллеманд (Pierre-Alain Allemand), утверждает, что 3G-модем, потребляет в 450 раз больше ресурсов сети, чем обычный мобильный телефон.

Тем не менее, операторы не поднимают тарифы из-за очень жесткой конкуренции в этом сегменте, им приходится развивать свои сети, а в некоторых случаях ограничивать трафик некоторых клиентов.

Пользовательское поведение вряд ли подвергнется каким-либо изменениям, в то же время действующие в настоящий момент сети не ориентированы на такие объемы трафика, поэтому операторы обращаются за помощью специальных мониторинговых компаний, которые следят за уровнем трафика и работоспособностью сетей.

По мнению представителя одной из таких компаний Accanto Systems, Мигель Камприани (Michele Campriani), утверждает, что некоторые операторы могут не выжить в такой сложной ситуации.

Самыми крупными потребителями трафика являются студенты, которые не имеют доступа к стационарным сетям и вынуждены пользоваться только ноутбуком и 3G-модемом для поиска информации в интернете, отправки электронных сообщений и использования других сервисов.

Также большие объемы трафика потребляют любители видео-игр, музыкальных и кино-ресурсов.

Единственным способом, которым операторы пытаются уменьшить мобильный трафик - это обучение своих клиентов, которым внушается, что использование мобильных сетей не должно быть приоритетным, а большую часть операций необходимо совершать в стационарных сетях.

Еще одним способом, которым пользуются операторы для уменьшения трафика, - это устранения "оптовых" тарифов.

В Корее и Японии операторы перенаправляют мобильный трафик на стационарные сети, которые менее загружены.

Александр Власюк

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
WhyAyeMan
WhyAyeMan

Мобильный трафик удваивается каждые полгода. 3G-модемы и смартфонами перегружают сотовые сети и превращают жизнь западных телеком-компаний в ад.

 

Читать полностью

Гость matsuk
Гость matsuk

Прогресс всегда был и остается противоречивым процессом, особенно в процессе такой жесткой конкуренции. Вполне ясно, что нагрузки на 3G будут только увеличиваться из-за все новых подключающихся клиентов. Но вопрос-то стоит в другом: как в таком случае развиваться и усовершенствовать технологии передачи данных? Особенно это становиться актуальным, когда главный проводник и "флагман новой технологии" iPhone может быть запрещен (подробнее: http://ant-news.ru/mobi/694-evrokomissar-p...rigrozila.html).

В данном случае временные устранения нагрузки на сеть выступают в качестве припарок мертвому, но не решают суть проблемы. Уже в ближайшем будущем это станет актуально и для России, поскольку у нас объемы халявного интернет-трафика будет просто огромным (хотя это может ударить по карманам потребителя).

Nag
Nag

А что, телефонисты уже разучились "рулить" загрузкой при помощи тарифов? Что их заставляет (ну кроме жадных до бонусов манагеров) давать дикие полосы за небольшие деньги?