1. Новости
Заметки пользователей
02.10.2009 02:15
PDF
2207
0

Intel поделился перспективами интерактивного телевидения

На недавно прошедшем форуме разработчиков Intel (Intel Developer Forum), представители компании рассказали о будущих технологиях в области TV, а также продемонстрировали новую "систему будущего TV", состоящую всего из одного чипа, сообщает портал ItWire.
Генеральный директор Intel's Digital Home Group, Эрик Ким (Eric Kim), сравнил нынешний рынок телевидения с состоянием сотового рынка до того как появился iPhone. Он также подчеркнул, что рынку телевидения сейчас не хватает технологического рывка, чтобы изменить его так, как в свое время iPhone изменил рынок мобильных телефонов. При этом Ким заметил: "Не превращайте телевизор в компьютер! Вот то, что мы постоянно слышим от наших потребителей. Разумеется, наша основная задача заключается в том, как привнести богатые возможности интернета в телевизор, но при этом оставить его всё тем же телевизором ".
Ким также продемонстрировал новую систему Sodaville, основанную на чипе Атом-CE4100, которая поддерживает одновременное аппаратное декодирование до двух 1080p HD видео потоков с поддержкой flash-памяти.
Причём, в описании новой системы, Ким сделал акцент на Flash-технологии: "Мы считаем, что в дальнейшем Flash-технологии будут играть ключевую роль в формировании интерактивного телевидения. Наша компания уже давно сотрудничает с ведущим экспертом в области Flash-технологий компанией Adobe".
Технический директор компании Intel, Джастин Раттнер (Justin Rattner), также много говорил о будущем телевидения и продемонстрировал пару передовых технологий. В частности одна из них, разработанная лабораторией Intel в Китае, позволяет отслеживать деятельность каждого из игроков во время трансляции спортивных соревнований. При этом зритель может смотреть матч, практически, с любого ракурса.
Другая технология позволяет предложить зрителю ТВ-программы, основанные на тематике веб-сайтов, которые пользователь недавно посещал со своего компьютера или ноутбука.
Александр Власюк

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи