1. Новости
Заметки пользователей
07.09.2009 02:37
PDF
3087
0

LTE ускорит внедрение пакетной передачи

Исследование Heavy Reading прогнозирует ускорение перехода операторов сетей с TDM-стандарта на пакетную передачу данных в процессе внедрения LTE-технологии, сообщает портал Telecomwave.com
"Операторы экспериментировали с различными видами пакетных решений на протяжении последних 3-4 лет", - поясняет Патрик Донеган (Patrick Donegan), главный аналитик компании Heavy Reading и автор труда "Пакетная передача: стратегии операторов и реальные воплощения".
По мнению Донегана, увеличение объемов мобильного трафика ускорит внедрение LTE-сетей в ближайшие 3 года: "TDM-формат больше не может предоставить необходимые производительность, гибкость и систему расчета стоимости на 1 Бит, которая так необходима операторам для перехода с бизнес-модели голосовых услуг на модель услуг передачи данных".
Тем не мене, переход с TDM на пакетную передачу еще только начался. По данным отчета Heavy Reading, на апрель 2009 года в рабочем состоянии находились всего 55 000 базовых станций 2G и 3G с пакетной передачей во всем мире из 2,4 млн. возможных.
Европа является мировым лидером по внедрению пакетной передачи. Самыми успешными операторами в этом плане являются британская компания BT и португальское отделение компании Vodafone.
Среди развивающихся регионов наиболее перспективными по внедрению пакетной передачи являются Центральная и Латинская Америка.
Две трети из уже функционирующих сетей с пакетной передачей являются собственностью самих операторов. Естественно, что операторам нет смысла вкладываться в чужие сети и переводить их на пакетную передачу.
Александр Власюк

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи