1. Новости
Заметки пользователей
29.07.2009 12:21
PDF
1989
0

Рынок мобильной широкополосной связи увеличивается на 93% в год

Недавно опубликованная статистика показывает, что к марту 2009 года количество пользователей широкополосных сетей разного формата увеличилось на 225 млн. человек по всему миру, большая часть из которых проживает в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сообщил портал ITwire.
Сообщение портала основано на отчете маркетинговой компании Informa Telecoms&Media. Согласно отчету широкополосные сети по-прежнему остаются неисчерпаемым источником дохода для телеком-компаний. Рекордсменом в этом плане стал латиноамериканский рынок, где количество абонентов сетей в период с марта 2008 по март 2009 года увеличилось на 385% и перевалило отметку в 10 млн. пользователей.
По словам главного аналитика компании Informa по развивающимся рынкам, Ника Йотишки (Nick Jotischky), это объясняется тем, что в Латинской Америки до недавних пор подключение к интернету было недоступно для большинства населения, с развитием же 3G технологий у них появилась эта возможность, и поэтому новая услуга пользуется бешенным спросом.
Кроме того, на мировые показатели развития широкополосной сети повлияли эволюционные изменения на рынке мобильных устройств, с помощью которых теперь возможна передача данных не только посредством голосовых вызовов. Распространение таких устройств, как iPhone продолжает увеличивать размеры мобильного трафика.
Кроме того, конкурентная борьба игроков телеком-рынка и стремление предложить выгодные пакеты услуг увеличило уровень дохода операторов с sms-сервисов.
Заметив новые тенденции на рынке, операторы все больше внимания уделяют именно этим сервисам как основным источникам поддержания стабильного уровня доходов.
Александр Власюк

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи