1. Новости
Заметки пользователей
21.07.2009 19:02
2226
0
21.07.2009 19:02
PDF
2226
0

В США делают боевую беспроводную сеть

На прошлой неделе американская компания Raytheon получила от военного ведомства годовой контракт стоимостью $24,4 млн., на разработку шлюза MAINGATE (Mobile Ad hoc Interoperability Network GATEway), который свяжет воедино несовместимые беспроводные сети самого разного назначения. Ожидается, что технологии, положенные в основу разработки, смогут обеспечить высокопроизводительную надежную работу общей беспроводной сети, составленной из произвольного количества любых беспроводных систем, применяемых на поле боя. Новая сеть должна корректно обрабатывать потоки информации с большим временем задержки и потерей пакетов, оставаясь при этом способной к передаче голоса, данных и видео в реальном времени, пишет Network World.
Архитектура новой сети разрабатывается с учетом преодоления ограничений, присущих современным беспроводным системам связи. К сети сможет подключаться порядка 30 самых разных военных и гражданских беспроводных систем, а гибкость и масштабируемость обеспечат в любой момент подключение значительного числа пользователей. В требованиях, предъявляемых к MAINGATE, значатся одновременная передача не менее 20 потоков видео с полосой пропускания не хуже 384 Кбит/с, а также высокая помехозащищенность и способность работать в условиях плотной городской застройки.
Стоимость комплекта оборудования для организации одного шлюза не должна превышать 60 тыс. долларов. В случае успешной работы, контракт компании может быть продлен вплоть до 2012 года, а его общая стоимость может составить около 155 млн. долларов.
Дмитрий

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи