1. Новости
Заметки пользователей
14.07.2009 16:44
PDF
1874
0

Канадские телеком-компании выступают в защиту контроля интернет-трафика

На днях Канадская теле-радиовещательная комиссия организовала дискуссию между различными потребительскими группами и компаниями-производителями сетевого оборудования и решений, сообщило издание Leader Post. Суть мероприятия сводилась к одному вопросу - нужно ли канадским Интернет-провайдерам, таким как Bell Canada Inc. и Rogers Communications Inc., контролировать и ограничивать трафик.
Взгляды на проблему как всегда разошлись. С одной стороны, представители компаний выступили в защиту интернет-провайдеров и их права использовать инструменты для выставления приоритетов по отдельным веб-приложениям и замедлять работу других. Но в то же время выступили за то, чтобы комиссия не создавала определенного руководства к действию, поскольку в бурно развивающемся интернет-пространстве оно быстро потеряет свою актуальность.
"Различные приложения создают неравномерность распределения трафика в сети, - поясняет Дон Боумэн (Don Bowman), соучредитель и главный инженер канадской компании Sandvine Inc. - Поэтому необходимо создавать системы управления сетями для выравнивания уровней трафика разных пользователей".
С другой стороны, сторонники сетевого нейтралитета настаивали на том, что весь интернет-трафик должен обрабатываться одинаково без какого-либо контроля со стороны интернет-провайдеров. Кроме того, довольно отрицательно и их мнение по поводу программ DPI, способных распознавать тип Интернет-трафика. Считается, что это своего рода нарушение прав человека на частную жизнь.
Пока дискуссия не получила своего логического завершения и продолжится вновь на этой неделе.
Александр Власюк

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи