1. Новости
Заметки пользователей
30.06.2009 12:46
1847
4
30.06.2009 12:46
PDF
1847
4

"Черный список" готовится к продаже

За один из крупнейших в мире "черных" списков спамеров, созданный в Австралии, официально предлагают более 1 млн. долларов. Этот список известный под именем SORBS (spam and open relay blocking system) был создан в 2002 году программистом Мишель Салливан (Michelle Sullivan), которая работала в Университете Квинсленда, сообщает Australian IT.

SORBS - это бесплатный сервис, позволяющий установить виртуальные "ловушки спама", чтобы идентифицировать и блокировать отправителя нежелательной электронной почты. Среди пользователей SORBS - федеральная полиция Австралии и Австралийская комиссия по связи и СМИ. Все эти годы университет размещал SORBS у себя бесплатно, однако в этом году дал госпоже Салливан срок до 20 июля, чтобы подыскать другое место для его хостинга.

SORBS содержит примерно 10 млн. IP-адресов и является лакомым кусочком для любой сомнительной компании. Салливан сказала, что никогда не продаст SORBS спамерам, а самое крупное законное предложение по продаже SORBS составило 1,2 млн. долларов. По оценкам специалистов Университета Гриффита, где сейчас работает Салливан, хостинг SORBS будет стоить около 6 тыс. долларов в месяц.

Вячеслав

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Nag
Nag

А на чем может такой список зарабатывать? Даже 1,2 миллиона - вроде бы деньги не малые, а бизнес-модель заработка (если, конечно, не делать список платным) не просматривается.

Slava_N
Slava_N

За один из крупнейших в мире "черных" списков спамеров, созданный в Австралии, официально предлагают более 1 млн. долларов. Этот список известный под именем SORBS (spam and open relay blocking system) был создан в 2002 году программистом Мишель Салливан (Michelle Sullivan), которая работала в Университете Квинсленда.

 

Читать полностью

Гость HORROR
Гость HORROR

ХЕЗ... может быть проверкой адреса нанятого спамера на "засветку"?

Или есть интерес ISP для фильтрации спама к своим абонентам?

ИМХО слишком дорого....

uraeus
uraeus

зарабатывать - на исключении из списка :)