1. Новости
Заметки пользователей
29.05.2009 02:56
PDF
1994
0

Нетбуки увеличат объем широкополосного трафика

Популярность нетбуков стремительно затмевает популярность ноутбуков. Компания Pyramid Research на днях опубликовала исследование, в котором говорится о том, что в дальнейшем продавать нетбуки будут операторы мобильных широкополосных услуг. Такой маркетинговый приём позволит операторам пополнить свою абонентскую базу, сообщает портал TelecomTV.
Согласно статистике Pyramid Research, приблизительно 13 млн. маленьких дешёвых ноутбуков были проданы во всём мире в течение 2008 года. Из них 10 млн. были проданы во второй половине года. По данным аналитиков, доля нетбуков на мировом рынке мобильных компьютеров в 1-м квартале 2009 г. составила 20%. Такая же ситуация наблюдается и в России. По данным ITResearch в марте 2009 г. продажи нетбуков соотносились к ноутбукам уже почти как 1 к 4, и в результате они составили 19% рынка мобильных компьютеров.
Pyramid Research прогнозирует, что дальнейший спрос на нетбуки будет только расти, а предложение на развитых и возникающих рынках комплекса "нетбук+широкополосный мобильный доступ в интернет" станет для операторов "хлебом с маслом".
По подсчетам аналитиков DisplaySearch, в ближайшие 4 года рынок нетбуков будет прирастать ежегодно в среднем на 25,4%, причём в отдельных регионах планеты рост будет более интенсивным: на 50,7% в год в Китае, на 28,6% в год в Латинской Америке, на 26,9% в год в странах Европы, Ближнего Востока и Африки, на 29,4% в год в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.
Александр Власюк

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи