1. Новости
Заметки пользователей
25.05.2009 18:02
PDF
1921
0

Британское правительство собирается пересмотреть межсетевые тарифы в пользу потребителей

На днях, Британское Управление по Телекоммуникациям (Ofcom) опубликовало обзор межсетевых тарифов сотовых сетей Великобритании. По мнению Ofcom, цены на звонки между операторами связи пока остаются высокими. В связи с этим, представители Ofcom пообещали, что к 2011 году будет создан новый вид отношений между операторами связи, и, несомненно, он будет выгодным с финансовой точки зрения, для потребителей, сообщает портал TelecomTV.

Стоит напомнить, что в 2007 году представители Ofcom пообещали к 2011 году снизить стоимость межсетевых тарифов в Великобритании "примерно на четверть". Теперь, когда становится ясно, что этого недостаточно, Ofcom планирует предложить сотовым операторам Великобритании переход на новый вид отношений, который должен начать действовать в 2011 году.

Согласно заявлению руководителя Ofcom, Эда Ричардса (Ed Richards), вопрос о межсетевых тарифах "вызвал огромную полемику". Но прежде чем установить новый режим, ему бы хотелось дать возможность обсудить основные вопросы представителям сотовых компаний, а также потребителям.

С этой целью Ofcom опубликовало на своём сайте дискуссионный документ, в котором рассматриваются 6 вариантов: от сохранения существующей системы, до полной отмены межсетевых тарифов между операторами. В последнем случае, каждая сеть зарабатывает только на собственных клиентах. Более подробно с документом можно ознакомиться здесь.

Вообще, ход мыслей регулирующих органов можно найти в их утверждении, что более низкий уровень стоимости звонков в мобильные сети, позволит операторам быть более гибкими в их ценовой политике и предлагать клиентам недорогие пакеты услуг.

На основе этого, можно сделать вывод, что самым простым решением проблемы может стать отмена платы за межсетевые звонки, что сместит уровень минимальной стоимости услуг .

Александр Власюк

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи