1. Новости
Заметки пользователей
15.05.2009 22:02
PDF
1839
0

Рейтинг AT&T упал после приобретения беспроводных активов

Moody's Investors Service понизило рейтинг компании AT&T до негативного после официального заявления оператора о покупке некоторых активов компании Alltel у другого крупного игрока рынка - Verizon Wireless, сообщил портал Telecom Wave. Сумма сделки была оценена в $2.35 млрд.
Свои действия рейтинговое агентство объяснило тем, что, учитывая выросший за последние два года долг компании AT&T, неблагоприятные экономические условия и прогнозы замедления роста в отрасли, а также возросшую конкуренцию среди ее представителей, компании потребуется больше усилий для восстановления своих показателей до необходимого уровня позитивного рейтинга.
Активы, которые AT&T собирается купить у Verizon, включают в себя беспроводною сеть на частоте 850 MHz с 1,5 млн. абонентов. Взамен Verizon выкупит у AT&T активы компании Centennial на сумму $ 240 млн.
За прошедшие два года компания AT&T провела значительное количество сделок по приобретению разного рода активов, что до недавнего времени помогало ей удерживать позитивный рейтинг у Moody’s. Однако большинство из недавно проведенных сделок были профинансированы кредитными организациями, и оператор до сих пор не рассчитался с долгами. Кроме того, начиная с 2007 года компания целенаправленно выкупала выпущенные ею облигации, на что было потрачено порядка $16.5 млрд.
Макроэкономические факторы и усиление конкуренции в телекоммуникационной отрасли мешают в целом успешной компании AT&T набрать обороты и добиться необходимого притока наличных средств, что в перспективе может привести к дальнейшему понижению рейтингов Moody’s.
Александр Власюк

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи