1. Новости
Заметки пользователей
14.05.2009 17:28
PDF
2701
2

Технология Clone Cloud - новое слово в сфере мобильных приложений

Cloud Computing - технология обработки данных, в которой программное обеспечение предоставляется пользователю как Интернет-сервис. Пользователь имеет доступ к собственным данным, но не может управлять и не должен заботиться об инфраструктуре, операционной системе и собственно программном обеспечении, с которым он работает.
Разработчики компании Intel нашли новый подход по совмещению концепции Cloud Computing с производством смартфонов, сообщает Telecom TV.
Суть подхода состоит в том, что на базе дата-центра создается клон смартфона, с помощью которого осуществляется поддержка реального устройства. Клон содержит все приложения и данные, хранящиеся в смартфоне, при этом происходит постоянная их синхронизация.
Таким образом, те приложения, которым ранее не хватало мощности процессора смартфона, теперь смогут легко работать, поскольку все их запросы будет обрабатывать клон и отправлять уже готовые результаты на само устройство.
Это, к примеру, позволит использовать более мощные графические средства, работа которых ранее была затруднена.
По технологии Clone Cloud все задания для процессора распределяются между самим самртфоном и его клоном в дата-центре, в зависимости от того, где задание будет обработано быстрее и при минимальных затратах. Кроме того, новая технология сможет обеспечить сокращение потребления энергии.
Несомненно, встает вопрос об информационной безопасности владельцев смартфонов, но их риски при использовании технологии Clone Cloud не на много больше, чем при использовании постоянного подключения к интернету. Преимуществом технологии при этом является тот факт, что такая проблема, как компьютерные вирусы, легко разрешима с ее помощью. Кроме того, в случае утери, кражи или поломки смартфона, копия всех данных и приложений всегда будет в сохранности в дата-центре и доступна для установки на новое устройство.
Более детально новая технология будет представлена на ближайшей выставке новинок в сфере IT, которая будет проходить в Швейцарии.

Александр Власюк

2 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Navu
Navu

Разработчики компании Intel нашли новый подход по совмещению концепции Cloud Computing с производством смартфонов.

 

Полный текст новости

Гость loxyFloag
Гость loxyFloag
http://smsjoker.ru/ - отправить СМС с чужого телефона!