1. Новости
Заметки пользователей
08.05.2009 16:02
PDF
2461
0

Европарламент пока защитил интернет-пользователей от отключений

Знаменитая поправка 138 все-таки выиграла битву за существование, с радостью сообщил портал Telecom TV. Европарламент во втором чтении одобрил пакет телекоммуникационных реформ, включая пункт о невозможности отключения пользователя от интернета без судебных санкций.

Сейчас уверенность в том, что данная поправка приостановит инициативу французского правительства по внедрению закона о "тройном ударе", почти стопроцентная.

Однако в проекте законодательных изменений до сих пор присутствует пункт о принудительном ограничении трафика отдельных ресурсов со стороны интернет-провайдеров.

Тем не менее, еще не все потеряно и проект реформ  ждет третье чтение, в котором парламент, комиссия и совет Евросоюза будут искать компромисс.

Тем временем, в США сторонники сетевого нейтралитета всерьез обеспокоены назначением Миньон Клайберн (Mignon Clyburn) на один из постов Федеральной комиссии по телекоммуникациям (FCC). Ее отец - конгрессмен от партии демократов - известен тем, что не раз голосовал против сетевого нейтралитета. Известная поговорка: яблоко от яблони недалеко падает - заставляет задуматься о том, каковы будут действия дочери конгрессмена. А тот, факт что "телекоммуникационный истэблишмент" встретил назначение Миньон с энтузиазмом, добавляет еще больше тревог.

Но не стоит забывать о том, что принимать решение будет все же руководитель FCC, Джулиус Геначовски (Julius Genachowski), а последнее слово остается за сторонником нейтралитета, Бараком Обамой.

Александр Власюк

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи