1. Новости
Заметки пользователей
20.04.2009 15:48
PDF
6203
12

Обаме вручат "красную кнопку" для отключения интернета

 Правительства всего мира стремятся к контролю над интернетом: британцы и шведы пытаются проводить мониторинг пользовательской деятельности в интернете, китайцы ввели цензуру в сети, но американцы как всегда впереди планеты всей, сообщает портал Itwire.

Два американских сенатора - демократ Джон Рокфеллер (John Rockefeller)  и республиканка Олимпия Сноу (Olimpia Snow), подготовили проект билля, предоставляющего президенту США вторую "красную кнопку", с помощью которой в случае чрезвычайных ситуаций во имя национальной безопасности первое лицо страны сможет отключать доступ к интернету.

К этому решению их подтолкнул не только постоянный рост напряженности в мире, но и тенденция к переносу межгосударственных споров в Интернет, как мы это уже видели на примере Эстонии в 2007, когда ряд DDOS-атак подвел государство почти к банкротству. Однако большинство наблюдателей считают этот шаг преждевременным, и уверены в том, что есть и другие способы борьбы с терроризмом в сети. 

Александр Власюк

12 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Гость гость
Гость гость

кнопка, что бы отключить америку от внешнего мира? или любую страну от информации?

WhyAyeMan
WhyAyeMan

Американские сенаторы подготовили проект закона, предоставляющего президенту США вторую "красную кнопку", с помощью которой в случае чрезвычайных ситуаций можно отключать доступ к интернету.

 

Читать полностью

Korj
Korj

Чистейший бред старых маразматиков, которые вообще не представляют, как работает Интернет. Такая кнопка (которая позволит отключить Инет _в Америке_) есть только у Путина, ну ещё Ахмадинеджад хочет иметь. Только она не вторая, а первая - других вариантов работоспособной кнопки пока не придумали, и слава Богу!

dburk
dburk

все выключить - нет разницы между одним отключением и другим

Nafanya
Nafanya

как показывает практика такая кнопка есть у каждого провайдера со своей AS и парой аплинков ;)

No_name
No_name

как показывает практика такая кнопка есть у каждого провайдера со своей AS и парой аплинков ;)

+1 :)

Korj
Korj

Nafanya, я не уверен, что bgp-атака приведёт к долговременным последствиям - будет локализован и отключен источник и на этом вся атака кончится.

P.S.

Причём целенаправленная атака на BGP - открытая - будет замечена тут же и тут же локализована, в отличие от недавней "атаки", затрагивавшей уязвимость в конкретном оборудовании, которую не так то просто было отловить. imho

Гость str1p
Гость str1p

после второй красной кнопки есть прецедент выводит данный товар на рынок

j_box
j_box
как показывает практика такая кнопка есть у каждого провайдера со своей AS и парой аплинков ;)

Вот у меня есть ничем не обоснованное подозрение (ну уж такой я мнительный человек), что у каждого процессора и у каждой операционки есть свои незадокументированные команды. Попробуйте представить себе, что какая-то комбинация комманд вводит в ступор любую железку в стане потенциального противника...

Если что-то подобное есть, то оно будет применено только единожды, за несколько минут до начала третьей (ядерной) мировой войны, когда на карте будет стоять существование всей планеты.

 

Наверное бред шизофреника. Скорее всего есть масса менее сложных способов и более эффективных. Чем сложнее сеть, тем проще ее повалить и тем сложнее защитить. ИМХО.

fedoseevka
fedoseevka
<br />как показывает практика такая кнопка есть у каждого провайдера со своей AS и парой аплинков ;)<br />
<br

/><br /><br />

+1