1. Новости
Заметки пользователей
10.04.2009 13:54
3682
0
10.04.2009 13:54
PDF
3682
0

Группа 3GPP стандартизировала femtocells

Группа 3GPP, разрабатывающая стандарты для мобильных сетей, издала первые спецификации для технологии femtocells, давая ей возможность выхода на массовый потребительский рынок, сообщает Telecom Asia.

Фемтосота (англ. Femtocell) — это маломощные и миниатюрные станции сотовой связи, предназначенная для обслуживания небольшой территории (одного офиса или квартиры). Соединяется с сетью сотового оператора через интернет-канал, подведенный к пользователю, поддерживает обычно от 2 до 5 сотовых телефонов.

Новый стандарт будет включен в восьмой выпуск 3GPP Release 8 for LTE, хотя спецификация femtocells определена только для сетей UMTS. Стандарт содержит четыре главных раздела: сетевая архитектура, аспекты радиопередачи и интерференция, управление, безопасность. В девятом выпуске 3GPP, который выйдет в начале следующего года, будут описаны спецификации femtocells для LTE и расширенные функциональные возможности femtocells для 3G-сетей. Как ожидается первое оборудовании, соответствующее стандарту femtocells, появится у потребителей к 2010 году.

Вячеслав

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи